российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генеральная прокуратура России приостановила деятельность НБП

В начале марта прокуратурой города Москвы в Московский городской суд направлено заявление о признании общественной организации «Национал-большевистская партия» экстремистской и о запрете ее деятельности.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры, до принятия судом решения деятельность общественной организации приостановлена.

Это означает, что в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 10 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» в случае приостановления деятельности общественного объединения приостанавливаются его права на использование государственных и муниципальных средств массовой информации, организацию и проведение разного рода публичных мероприятия, участие в выборах и референдумах, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того, ограничение распространяется на использование банковских вкладов, за исключением хозяйственной деятельности, возмещения причиненных их действиями убытков (ущерба), уплаты налогов, сборов или штрафов, и расчетов по трудовым договорам.

Ранее решением Московского областного суда от 29 июня 2005 года эта общественная организация была ликвидирована и исключена из Единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с требованиями ст. 44 Федерального закона «Об общественных объединениях» за неоднократные нарушения законодательства.

Решение суда вступило в законную силу 15 ноября 2005 года, напоминает высший надзорный орган России.

Несмотря на это, организация продолжила свою деятельность, в связи с чем 26 января, 8 февраля и 15 марта 2007 года органами прокуратуры Санкт-Петербурга, Челябинской области и Одинцовского района Московской области общественной организации «Национал-большевистская партия» были вынесены предупреждения о недопустимости осуществления действий экстремистского характера в соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Неоднократные предупреждения в течение установленного законом срока, по мнению прокуратуры, являются достаточным основанием для признания организации экстремистской и запрета её деятельности, заключает Генпрокуратура.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 22.03.07

Запад повышает дипломатическую активность в палестино-израильском урегулировании. / Глава Российских железных дорог претендует на Кремль?. / Верховный Совет ПМР считает ошибочными методы Минздрава в реформировании здравоохранения. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках