российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саратовские депутаты: сексуальная ориентация политиков должна быть открыта народу, а то «эти п...сты не работают, а ищут партнера»

С весьма оригинальной законодательной инициативой выступили депутаты Саратовской областной думы. Заместитель председателя думы Вячеслав Мальцев предложил внести изменения в федеральные законы о государственной службе и о гарантиях избирательных прав, вменяющие в обязанность кандидатам в депутаты и претендентам на получение госдолжностей представление сведений об их сексуальной ориентации и перемене пола. В соответствующие статьи законов предлагается внести поправку, где после слов «сведения о себе и членах своей семьи» добавить «сведения о сексуальной ориентации и об изменении пола», пишут в пятницу «Новые Известия». По словам Мальцева, «скоро начинается череда выборов, и все на них должно быть совершенно прозрачно».

Как рассказал «Независимой газете» вице-спикер саратовской облдумы, его инициатива была вдохновлена «жестом мэра Москвы Юрия Лужкова, запретившего проведение гей-парада в Москве». «Выходит, Юрия Лужкова гомосексуалисты на улицах смущают, а других высокопоставленных чиновников – нет», – заявил депутат. По мнению Мальцева, в настоящее время в политике представители сексуальных меньшинств составляют большинство. «И я не исключаю, что в будущем году президентом России станет человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Я не против этого, но я бы хотел, чтобы это был осознанный выбор избирателей», – пояснил парламентарий, отметивший, что никого из ныне известных кандидатов в преемники президента Путина он в виду не имеет.

Трудностей с проверкой подлинности предоставленных кандидатами данных Мальцев не ожидает. По его словам, лично у него имеется масса соответствующих свидетельств, но в отсутствие специальной законодательной нормы нет возможности их обнародовать. «Это могло бы стать основанием, чтобы потребовать снятия человека с выборов за предоставление недостоверной информации», – объяснил парламентарий. Прав представителей сексуальных меньшинств, уверен Мальцев, данный законопроект не нарушил бы: «Наоборот, он дал бы им возможность громко заявить о себе и начать играть в открытую».

Инициатива вызвала огромный интерес у депутатов областной думы. По мнению депутата областной Думы от КПРФ Ольги Алимовой, поддержавшей законопроект, инициатива Мальцева хотя и является «отличным PR-ходом и информационным поводом для журналистов», в ней все же есть здравое зерно. «Я поддержала эту инициативу, потому что в высших кругах действительно уже становится неприличным иметь традиционную сексуальную ориентацию и обычную семью», – пояснила депутат. Вмешательством в личную жизнь Алимова эту инициативу не считает: «У меня ведь спрашивают, сколько у меня мужей и детей».

«Единороссу» Олегу Галкину осталось непонятным, кто будет контролировать и проверять достоверность предоставляемых сведений. Мальцев объяснил, что проверять не нужно, так как «все и без этого будут знать кто есть кто, а в иных случая – оппозиция подскажет», отмечают «Новости Саратова». Андрей Россошанский честно признался: «Я не знаю, что такое гетеросексуал. Меня этому в классическом университете не учили». С поддержкой инициативы выступил Владимир Чуриков. По его мнению, это поможет гражданам на выборах: «Когда людей берут во власть, эти п...сты не работают, а ищут партнера».

Алимова сообщила, что вопрос рассматривался на профильном комитете и депутаты поддержали инициативу. По ее словам, «в стране много проблем, потому что люди не знают, кто ими управляет».

Обсуждение длилось более трех часов и в итоге депутаты все-таки решили не торопиться с претворением в жизнь «нетрадиционной инициативы». Думское большинство эти поправки к закону пока не одобрило.

Саратов, Ольга Панфилова

Саратов. Другие новости 23.03.07

У свердловских нацболов взяли подписки о невыезде на время проведения Марша несогласных в Нижнем Новгороде. / Новым министром здравоохранения Украины стал «донецкий». / Депутаты Госдумы отвели на доклад Зурабову 15 минут. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках