российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КПРФ ввела налог для своих депутатов

Скоро депутатам от КПРФ в региональных парламентах придется отдавать львиную долю зарплаты в парткассу. Как пишет во вторник газета «Ведомости», такое решение принял ЦК КПРФ. Размер отчислений утвердят в июне. Предложения разные – от 30% до 50%, но начинать надо с передачи партии части зарплаты, превышающей определенный максимум, отметил первый секретарь ЦК компартии Иван Мельников.

Коммунисты давно обсуждали эту идею, но сейчас они стали активно проникать в региональные думы, а партячейки – сетовать на бедность. Лидер компартии Геннадий Зюганов ссылается на возрастающее представительство КПРФ в местных и региональных органах власти. Возможностей у партии все меньше, а фракций все больше, поясняет Мельников. Скоро выборы и намного эффективнее их финансировать из общего фонда, добавляют в пресс-службе партии.

В регионах «красных» депутатов 78. Численность фракции Госдумы – 48 человек. Депутаты Мосгордумы отдают в партийную копилку 40% зарплаты, депутаты Госдумы – формально 10%, а по факту еще больше, сообщил источник в КПРФ.

В Греции, Франции, Португалии давно вошли в практику отчисления части зарплаты коммунистами, попавшими в органы власти. В советской России партмаксимум утвердили в 1920 году. У руководящих работников с партбилетом уровень оклада не превышал доход высококвалифицированного рабочего. Излишки отчислялись в фонд помощи нуждающимся коммунистам. В 30-х годах партмаксимум отменили.

Но и без депутатских денег КПРФ улучшает свое финансовое положение. По данным, обнародованным на субботнем пленуме ЦК, за январь – февраль 2006 года в парткассу собрали 158 436 руб., а за те же месяцы 2007 года – в три раза больше, 459 891 руб. Собираемость в национальных республиках резко упала. Зато в десятки раз возросли поступления из Москвы, Брянской, Челябинской областей.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.03.07

Суд признал законным отстранение мэра Владивостока от должности. / Россия напомнит Грузии, с чего началась депортация. / Подача Грузией иска в Страсбургский суд огорчила МИД РФ. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках