российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Латвия наконец договорились о госгранице

Во вторник премьер-министры России и Латвии Михаил Фрадков и Айгар Калвитис подписали договор о границе между странами. После подписания документа латвийский премьер отметил, что договор ясно установит границы обеих стран и откроет путь для более активного диалога между Латвией и Россией как в политической, так и в экономической сфере. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сообщает пресс-служба кабинета министров Латвии. По словам Калвитиса, договор ни в коей мере не ставит под угрозу юридическую непрерывность латвийской государственности. Согласно договору Латвия отказывается от претензий на Пыталовский район Псковской области РФ. Граница двух стран зафиксирована в ее нынешнем виде. Напомним, что в мае 2005 года Владимир Путин отозвался о территориальных претензиях соседней страны словами: «Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши».

Комментируя подписанное соглашение о границе, премьер-министр РФ Михаил Фрадков подчеркнул, что документ «исключает даже гипотетические претензии».

Российский премьер отметил, что ратификация этого документа «не означает автоматического решения всех сложных проблем, которые накопились между нашими странами за последние годы».

В свою очередь, премьер-министр Латвии сообщил, что, как ожидается, Рига ратифицирует договор о госгранице до конца мая. «С ратификацией, по моим планам, я думаю, мы до конца мая справимся», – цитирует слова Калвитиса латвийский ресурс NovoNews.

На минувшей неделе правительство Латвии уполномочило Калвитиса подписать парафированный 10 лет назад латвийско-российский договор о границе. В связи с этим решением потеряла силу принятая правительством два года назад односторонняя декларация, где содержалась ссылка на мирный договор между Латвией и Россией от 1920 года, по которому Латвии отходят шесть окрестных волостей, являющихся сейчас территорией Пыталовского района Псковской области.

Этот район до Великой Отечественной войны входил в состав Латвии и назывался – Абрене. После обретения независимости в 1991 году Латвия ставила вопрос о признании Рижского договора с Российской советской федеративной социалистической республикой (РСФСР) 1920 года и о незаконности передачи в состав России Пыталовского района в рамках «пакта Молотова-Риббентропа».

При этом собственно возвращения территорий Латвия не требовала, но указала, что Россия должна признать незаконность отторжения этих территорий, отмечает Newsru.com. В 1997 году страны должны были подписать пограничный договор, но в дополнении к нему Латвия приняла некую «разъяснительную декларацию». В нем снова было указано на «проблему Абрене». Дипломаты объяснили появление декларации особенностями конституции страны, которая запрещает менять границы без проведения референдума. Затем этот референдум провели, его результаты показали, что жителям Латвии Абрене не нужен. Все это время Москва считала появление декларации как «выдвижение территориальных претензий», и договор не подписывала.

Рига возлагала всю ответственность за провал переговоров на Москву. Российские власти – на латышей, решивших снабдить уже согласованный документ преамбулой, где содержалась ссылка на Рижский договор 1920 года. В результате недавно латышей все же удалось переубедить.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.03.07

Генпрокуратуры трех стран подписали в Одессе протокол о сотрудничестве. / «Гражданская сила» надеется на выборах на помощь подсолнуха. / Ющенко поручил ликвидировать детские дома на Украине. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках