российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американская внешняя политика может привести к «войне цивилизаций»

Если США не предпримут усилий по нормализации своих отношений с Тегераном, мировому сообществу может грозить «война цивилизаций».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в обзоре внешней политики России, опубликованном на сайте министерства иностранных дел Российской Федерации.

В документе, одобренном президентом Владимиром Путиным, отмечается необходимость привлечения максимального числа экспертных оценок ситуации в Иране, пока «американская тактика ползучего втягивания международного сообщества в полномасштабный кризис вокруг Ирана не увенчалась успехом».

Кроме того, США придется доказать, что они не готовятся к «войне цивилизаций», создавая условия для своего «фронтового» существования (по опыту Израиля) – в качестве «крепости Америка», отгороженной от остального мира океанами и пограничным контролем советского образца.

Между тем межцивилизационный диалог все еще возможен для США, говорится в коммюнике российского МИДа.

В обзоре также указывается, что Россия намерена добиваться договоренностей с США по спорным вопросам стратегической безопасности, в том числе и по проблеме размещения элементов американских сил ПРО в Европе.

Появление европейской противоракетной базы США означало бы существенную реконфигурацию американского военного присутствия в Европе и придание американским вооруженным силам в этом регионе стратегического компонента, который способен негативно сказаться на ядерном потенциале сдерживания Российской Федерации.

Как отмечается в документе, последствия выхода США из договора по противоракетной обороне начинают проявляться в реальном военном строительстве. США приступили к развертыванию глобальной системы ПРО, в которую втягивают и некоторых своих европейских партнеров по НАТО.

В документе рекомендуется добиваться договоренностей с США о дальнейших эффективных ограничениях стратегических наступательных вооружений, а также по вопросам стратегической безопасности, включая вопросы строительства глобальной ПРО, особенно размещения ее элементов в Европе.

Москва – Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Москва – Вашингтон. Другие новости 27.03.07

В Киеве убит российский бизнесмен Курочкин. Об опасности предупреждали журналисты. / МВД России передало часть полномочий Миграционной службе. / Владимир Путин принял монахов из Шаолиня. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках