российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко вновь хочет дружить с Россией

Белоруссия и Россия ни в коем случае не должны допустить раскола в отношениях между двумя государствами. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил в воскресенье президент Белоруссии Александр Лукашенко на пасхальном богослужении в Свято-Духовом кафедральном соборе.

«Мы ни в коем случае не должны, основываясь на том конфликте (ситуация вокруг поставок российских энергоресурсов), увеличить ту трещину и совершить раскол между нашими народами и государствами», – приводит слова Лукашенко государственное белорусское информационное агентство «Белта».

По его словам, белорусы «всегда были вместе с россиянами». «Мы должны всегда оставаться вместе, как бы там не хотелось кому-то по ту или иную сторону баррикад. У нас хватает угроз, и против этих угроз мы всегда в истории были вместе и всегда будем вместе», – добавил президент Белоруссии.

Говоря о собственном политическом положении, Александр Лукашенко заверил в том, что «президент твердо стоит на ногах и владеет ситуацией в стране», несмотря на то, что «кому-то хочется, чтобы он зашатался».

Белорусский лидер подчеркнул, что белорусская экономика уже преодолела негативные последствия повышения цен на газ и нефть. «Мы в состоянии стать на ноги. Мы стали. Поверьте, в первом полугодии текущего года мы вообще забудем, что это было», – сказал президент Белоруссии.

«Я хочу, чтобы вы понимали, что мы не навязываем волю никому, мы ни с кем не конфликтуем», – добавил Лукашенко.

По оценке белорусского президента, 2006 год для Беларуси был нелегким. «Он подарил нам жесточайший конфликт с нашим самым близким государством – это происходит под диктовку отдельных людей в России, как принято их называть – олигархов, которые начинают в бухгалтерии считать: кто кому должен», – сказал Лукашенко.

Напомним, что в начале января белорусские власти ввели пошлину на транзит через территорию республики российской нефти. Однако Россия отказалась ее платить. После того, как стало известно об отборах Минском нефти в счет погашения новых пошлин, Москва прекратила прокачку сырья по белорусскому участку трубопровода «Дружба».

В итоге поставки нефти в ряд европейских государств были прекращены с 8 января. После подписания 12 января российско-белорусского соглашения поставки нефти в Европу возобновились в полном объеме.

Белоруссия с середины 2007 года перейдет на стопроцентную оплату газа, поставляемого «Газпромом». Сейчас Минск оплачивает лишь 55 процентов поставок газа из России. С начала года Москва подняла цену на природный газ для Минска с 46,68 до 100 долларов за тысячу кубометров.

Сейчас решается вопрос о предоставлении Белоруссии стабилизационного кредита в размере 1 миллиарда долларов.

Минск, Ольга Панфилова

Минск. Другие новости 09.04.07

Лужков питает надежды на пятый срок. / Молдавия заинтересована в стабильности на Украине – МИДЕИ РМ. / Россия и Молдавия будут искать компромисс для возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках