российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Катаре решают судьбу «газовой ОПЕК»

Сегодня в столице Катара Дохе открывается двухдневный 6-й форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ). В нем примут участие представители 14 стран Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, а также российская делегация во главе с министром промышленности и энергетики Виктором Христенко.

Международные наблюдатели не исключают того, что встреча в Катаре может стать первым шагом на пути к созданию международного газового картеля по типу Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Эксперты полагают, что принятие совместных решений по координации деятельности на мировом рынке газа в перспективе может привести к созданию такой организации, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

Вчера в Доху прилетели основные участники предстоящего форума из 14 стран-участниц ФСЭГ (Алжир, Боливия, Бруней, Египет, Индонезия, Иран, Ливия, Малайзия, Нигерия, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго, ОАЭ, Венесуэла) и двух стран-наблюдателей – Экваториальной Гвинеи и Норвегии. Основные события будут происходить сегодня в Дохе в отеле Ritz-Carlton – второй день конференции практически не содержит событий. Большая часть форума будет закрытой, открытыми предполагается сделать три выступления: стартовое – эмира Катара, затем – представителя министерства энергетики Тринидада и Тобаго, после него – выступление представителя министерства энергетики Катара, сообщает в понедельник газета «Коммерсант». И именно по итогам сегодняшнего дня станет известно, можно ли трактовать происходившее в Дохе как создание «газовой ОПЕК» – ценового картеля стран-экспортеров газа, отмечает издание.

Однако этого, судя по всему, не произойдет – в пятницу глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко заявил, что соглашений о создании «газовой ОПЕК» в Дохе подписано не будет.

На специально созванной пресс-конференции он сообщил, что соглашение по ценообразованию на газ сегодня не появится. «Чтобы что-то подписать, надо чтобы это что-то было кем-то подготовлено», – сказал чиновник. Отвечая на вопросы, он уточнил, что Минпромэнерго не располагает ни одним документом, под которым Россия могла бы поставить подпись в Дохе. Он не исключил, что бумаги могут появиться в ходе обсуждения с министрами других стран – экспортеров газа, но лишь в качестве чей-то «личной» инициативы. Российская же делегация пока имеет только одно конкретное предложение – сделать работу форума максимально открытой для крупных потребителей, добывающих корпораций и прессы, чтобы «не делать никаких тайн и не оставлять места для недомолвок», пишет газета «Время новостей».

По мнению министра, результатом форума в Дохе должна стать активизация работы этой организации. «Каким образом форум будет активизировать свою работу, это мы и обсудим, – сообщил Христенко. – Форум стран – экспортеров газа и другие организации должны активизировать работу по снижению рисков, повышению надежности работы рынков». Но при этом министр специально подчеркнул, что «у нас не было, нет и не будет никогда целей участвовать в организации дружбы против кого-то». «Сто процентов – никаких таких целей и задач нет. Формулировать документы или позицию такой организации назло каким-то замечаниям или высказываниям абсолютно деструктивно и бессмысленно», – считает глава Минпромэнерго.

А египетский министр нефти Самих Фахми вчера и вовсе открестился от идеи создания картеля. «Все, что публиковалось относительно создания «газового ОПЕК», не исходит из официальных источников, а является домыслами некоторых СМИ», – приводит его слова РИА Новости. Г-н Фахми подчеркнул, что Египет отвергает «идею нового международного картеля, контролирующего один из источников энергии». Хотя ему пришлось признать, что существует две группы государств, которые придерживаются противоположных мнений по идее создания международного газового картеля, поэтому в этом вопросе пока нет определенности. Как известно, открыто за создание картеля выступало только руководство Ирана. «Встреча в Дохе будет очень важной, поскольку там будет решаться этот вопрос», – считает египтянин.

Между тем идею создания организации стран-экспортеров газа по типу нефтяной ОПЕК поддерживает Венесуэла. Об этом заявил в воскресенье министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес, который примет участие в открывающемся сегодня в столице Катара Дохе 6-м Форуме стран-экспортеров газа.

Рамирес подчеркнул, передает ИТАР-ТАСС, что Венесуэла выступает за создание организации, которая обеспечит стабильность мирового рынка газа. Он отметил, что «газовая ОПЕК» должна иметь под собой «прочную политическую основу», к выработке которой необходимо приступить на форуме в Дохе.

Между тем, как пишет газета «Время новостей», создавать «газовый ОПЕК» нет никакого смысла. Ведь работать хотя бы так, как нефтяной картель, он не сможет по объективным причинам. Глобального рынка газа пока нет и не предвидится. Основная масса поставок, так же как и строительство инфраструктуры, осуществляется по долгосрочным контрактам, обычно подкрепленным межправительственными соглашениями. А ценовые ориентиры задаются конъюнктурой на мировом рынке нефти и региональной корзиной нефтепродуктов и других видов топлива. Объемы спотовой торговли слишком малы и, хотя с ростом продаж сжиженного газа этот рынок будет развиваться, пока он не может стать основой для новой системы ценообразования. Кроме того, и самой России нет особого резона делать на это ставку – приблизиться к основным поставщикам сжиженного газа (Катар, Индонезия, Малайзия и Алжир) удастся очень нескоро. В Москве это понимают и даже сняли тему формирования глобального рынка газа из повестки прошлогодней G8, хотя изначально такая идея обсуждалась.

В то же время, аналитики полагают, что идея «газовой ОПЕК» все еще жива, и подписание соглашения о создании подобной организации было отложено, чтобы не вызвать гнев западных стран на фоне высоких цен на энергоносители. Поэтому появление газового картеля является всего лишь вопросом времени, отмечают «Новые Известия».

Тем временем, возможность создания газового картеля очень сильно взволновала американцев. Замруководителя комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Илеаной Рос-Летинен назвала переговоры стран-производителей газа о создании координационной структуры «попытками навязать всему миру принципы глобального шантажа и вымогательства» и «долговременной угрозой для мировых энергопоставок», пишут «Новые Известия». Кроме того, Рос-Летинен призвала администрацию Джорджа Буша активно помочь странам Центральной Азии «строить трубопроводы, которые избавят их от зависимости в газовом экспорте от России, Ирана или других стран». В конце своего послания г-жа Рос-Летинен рекомендует Кондолизе Райс «ясно заявить российскому правительству о том, что США будут считать формирование картеля недружественным актом, который негативно скажется на сотрудничестве двух стран и в других областях», и требует от администрации Буша «энергично противодействовать» созданию газового картеля.

Тревогу Вашингтона легко понять – ведь инициатором создания «газовой ОПЕК» был не кто иной, как заклятый противник США – Тегеран. Именно духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи на встрече с секретарем Совбеза РФ Игорем Ивановым в январе этого года впервые озвучил идею о формировании подобной структуры, в состав которой было предложено войти, кроме России и Ирана, еще и Катару, Венесуэле и Алжиру. Необходимо напомнить, что на долю этих стран приходится до 60% всех мировых запасов газа. Таким образом, у организации появилась бы реальная возможность влиять на процессы ценообразования на мировом топливном рынке.

В настоящее время государства, входящие в ФСЭГ, контролируют более 70 процентов мировых запасов газа и производят более 40 процентов «голубого топлива». Первое место среди «газовых» держав занимает Российская Федерация, располагающая 32 процентов мировых запасов газа, затем следует Иран с 15 процентами, а на третье место вышел Катар с 7 процентами.

Доха, Катар, Ольга Панфилова

Доха, Катар. Другие новости 09.04.07

Нижегородская область рассматривает Японию в качестве стратегического партнера. / Южноуральские профсоюзы выступят против пенсионной реформы. / Лукашенко вновь хочет дружить с Россией. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках