российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия приняла иранского генерала вопреки санкциям ООН

Иранский генерал Мохаммед Багер Золькадр, которому резолюция номер 1747 Совбеза ООН запретила выезжать за пределы страны, нарушил это требование и беспрепятственно съездил в Россию. Не исключено, что теперь Россия, как пригласившая и принявшая его сторона, может быть обвинена в нарушении международных санкций против Ирана.

Как сообщают государственные СМИ Ирана, генерал корпуса «Стражей исламской революции» находился в России в течение 6 дней, обсуждая с представителями российского правительства вопросы сотрудничества в области пограничного контроля и ликвидации последствий стихийных бедствий.

«Я был тепло принят российскими властями», – отметил генерал. Он сообщил об успехах, достигнутых им в России в переговорном процессе, который был посвящен вопросам сотрудничества в области пограничного контроля и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В телевизионном интервью Золькадр сообщил, что открытое пренебрежение принятой Совбезом ООН резолюцией, объясняется неэффективностью этого документа, передает Newsru.com.

Пока нет данных, когда именно иранский генерал посетил Россию. Напомним, что резолюция с санкциями против Ирана была принята 24 марта 2007 года. Она подразумевает запрет на экспорт вооружений из Ирана и призывает другие государства «проявлять особую осторожность и сдержанность» при поставках оружия в Иран. Документ также запрещает государствам и международным финансовым организациям заключать с Тегераном новые договоры о предоставлении экономической помощи и кредитов на льготных условиях, за исключением случаев выделения этих средств на гуманитарные программы, передает РБК.

Также резолюция предполагает блокирование средств 28 лиц и организаций, которые имеют отношение к иранской ядерной программе или связаны с Вооруженными силами Ирана.

Тегеран, в свою очередь, назвал резолюцию Совбеза «незаконной» и прекратил сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Тегеран, Ольга Панфилова

Тегеран. Другие новости 09.04.07

Россель может спокойно ехать в Первоуральск. Местным экологам запретили протестовать против строительства ЭСПК. / Лебедев: Вотумом доверия-недоверия для Лужкова станут декабрьские выборы. / Из-за болезни Сергея Багапш саммит непризнанных республик перенесен. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках