российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США шантажируют Россию поправкой Джексона-Вэника

США пока не готовы отменить поправку Джексона-Вэника в отношении России. Об этом заявила представитель США на торговых переговорах о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) посол Сюзан Шваб, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Ранее она сообщила, что будет обсуждать перспективы отмены поправки с американскими законодателями. Теперь, однако, г-жа Шваб сказала, что поднятие «темы Джексона-Вэника» на Капитолийском холме «наталкивается на вопрос о том, готова ли ВТО принять Россию в свои ряды». «Пока нет», – ответила представитель вашингтонской администрации.

Она напомнила, что переговорный процесс находится сейчас в своей «многосторонней, завершающей стадии», и что США «обязались помочь России пройти этот последний этап». Для этого, по словам специалиста, требуются и консультации в многостороннем формате, наподобие тех, которые состоялись недавно в Вашингтоне с участием представителей России, США и ЕС.

Достигается «медленный прогресс», – продолжила Шваб. «Мы хотим видеть Россию полноправным членом ВТО и надеемся, что Россия возьмет на себя те обязательства и обязанности, которые сопряжены с членством» в организации, – сказала руководитель внешнеторгового переговорного ведомства США.

Однако, отметила она, чтобы достигнутые договоренности реально заработали для американской стороны, США необходимо нормализовать на постоянной основе режим двусторонних торгово-экономических отношений. Для этого предстоит отменить печально известную поправку Джексона-Вэника, которая на протяжении десятилетий увязывала торговые вопросы со свободой эмиграции из СССР.

Ранее, 4 апреля, министр торговли США Карлос Гутьеррес заявил, что вскоре США отменят поправку Джексона-Вэника.

«Администрация США ясно выразила свое намерение отменить эту поправку. В ближайшее время это произойдет, так как Россия готовится стать членом ВТО, а участие в этой организации невозможно, если поправка не будет отменена», – цитирует РИА Новости Гутьерреса.

Поправка Джексона-Вэника была введена в законодательство США еще в 1974 году. Она предусматривала ограничения в области внешней торговли с Советским Союзом из-за существовавших в то время ограничений для лиц, желавших эмигрировать из СССР. Представители России неоднократно подчеркивали необходимость отмены этой поправки конгрессом США.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 10.04.07

Коммунисты: в пятницу Ющенко отправит Януковича в отставку. / Одесса: НСНУ и БЮТ готовятся к выборам. / Росрегистрация получила нового руководителя. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках