российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия недовольна вмешательством США во внутренние дела

Представители российских политических кругов негативно отреагировали на доклад Госдепартамента США под названием «Поддержка прав человека и демократии: действия США в 2006 году».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в документе, в частности, говорится, что администрация Джорджа Буша оказывает помощь и поддержку российским политическим партиям и средствам массовой информации в преддверии выборов.

В связи с этим спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что доклад объявляет «фактическое наступление на развитие демократии в нашей стране». По его словам, в пятницу нижняя палата российского парламента рассмотрит проект заявления в связи с докладом США, сообщает Blotter.ru.

В свою очередь, МИД России назвал доклад «политизированным». «Раздел этого документа, посвященный правозащитной ситуации в России, носит необъективный, политизированный и во многом конфронтационный характер», – отметил официальный представитель ведомства Михаил Камынин.

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, США намерены участвовать в российском избирательном процессе, и это является очевидным вмешательством во внутренние дела России.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на Дни.ру, в Вашингтоне отмечают «эрозию гражданского общества в России и Белоруссии, ужесточение правил регистрации российских НКО, преследование журналистов» и заявляют о «подготовке к свободным и честным думским выборам в декабре 2007 года и президентским выборам в марте 2008 года в России».

Доклад на 262 страницах раскрывает механизмы экспорта демократии в страны, признанные Госдепом «нуждающимися» в «корректировке политического курса». Только в 2006 году США выделили на прививку демократии в мире 1,2 миллиардов долларов, значительная часть из которых была направлена в страны постсоветского пространства.

Деньги были инвестированы в российские некоммерческие организации, оппозиционных политиков, «поддержку политических партий в Белоруссии» и «наблюдение за выборами на Украине».

В частности, США организовывали в России «учебу для политических партий, обучали представителей СМИ, как освещать политические проблемы, а также вели просветительскую работу среди избирателей».

«При поддержке со стороны США неправительственные организации продолжали осуществлять мониторинг работы депутатов в региональных законодательных органах, поддерживая взаимные контакты между избирательными округами и избранными от них официальными лицами», – говорится в докладе.

«При поддержке США 16 деловых коалиций объединили более 170 ассоциаций по всей стране», – рапортует Госдеп. – «Эти группы добились, по меньшей мере, в 30 случаях законодательных изменений в различных регионах страны».

Доклад «Поддержка США прав человека и демократии в мире» был опубликован 6 апреля 2007 года и уже стал центром ряда международных скандалов.

Так, спикер парламента Армении Тигран Торосян назвал формулировки, использованные в докладе, «неприемлемыми и грубыми». На очереди официальная реакция представителей других стран, отнесенных наряду с Арменией к разряду государств, страдающих, по оценке США, недостатком демократии.

В «черном списке» Госдепа значатся Россия, Азербайджан, Белоруссия и другие постсоветские республики. Грузия и Украина отмечены особым образом – как страны, все еще имеющие политические проблемы, но твердо стоящие на пути демократии.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 10.04.07

Вопреки запретам властей в предстоящие выходные в Москве пройдут сразу четыре марша. / Жителей Севастополя просят посадить в тюрьму за Интернет-форум. / Молдавским депутатам официально запретили драться в парламенте. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках