российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не приветствует идею замены миротворцев СНГ в Абхазии

Россия не считает возможной замену миротворцев СНГ на «голубые каски» ООН в зоне грузино-абхазского конфликта. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

«Формат миротворцев в зоне Абхазии должен сохраниться. Ни о каком сокращении миротворцев Содружества независимых государств не может идти речь», – сказал Чуркин.

Во вторник СБ ООН приступил к обсуждению ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. В заседании принял участие премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. Представителю Абхазии, на участии которого настаивала российская миссия, власти США не открыли визу.

Ногаидели сказал РИА Новости, что Грузия обсуждает с членами СБ ООН расширение присутствия контингента ООН взамен миротворцев СНГ, представленных российскими военными.

Генсек ООН Пан Ги Мун представил СБ свой доклад об исполнении резолюции, принятой в октябре 2006 года. В нем, в частности, приветствуется расширение деятельности полицейских советников ООН в Гальском районе и постоянное присутствие Отделения ООН по правам человека в Абхазии.

«Мы согласны в целом с докладом генсека, прогресс есть. Однако есть положения, с которыми мы не можем согласиться. В полном объеме резолюция не выполнена, и мы хотим, чтобы это нашло отражение в новой резолюции», – сказал Чуркин.

Постпред России считает, что воинский контингент Грузии в Кодорском ущелье несоразмерно большой. Тбилиси, по его словам, продолжает использовать «воинственную риторику».

Как отметил Чуркин, отказ властей США выдать визу представителю Абхазии Сергею Шамбе не скажется позитивно на динамике развития отношений между Сухуми и Тбилиси. По его словам, среди членов СБ ООН инициатива Москвы, поддерживающей возможность прямого диалога Сухуми с членами СБ ООН, находит поддержку.

«Один из членов СБ ООН на сегодняшних консультациях потребовал приглашения Шамбы на встречу с членами Совета Безопасности. Вызывает удивление позиция принимающей стороны, которая так отреагировала на рутинную практику приглашения в СБ ООН представителей сторон», – сказал Чуркин.

В целом он оценил закрытое заседание СБ ООН во вторник как «хорошее конструктивное обсуждение» и добавил, что по тексту резолюции пока идут дебаты, касающиеся в основном дипломатического языка документа.

Положение о продлении мандата миссии ООН в Грузии, который истекает 15 апреля, не дискутируется. Как ожидается, он будет продлен еще на шесть месяцев на заседании СБ ООН 13 апреля. «Наши позиции находят поддержку и сочувствие», – сказал Чуркин.

Между тем, власти США заявляют, что Шамба сам отозвал свой запрос на получение американской визы для поездки в Нью-Йорк.

«Господин Шамба, который выступает в качестве министра иностранных дел Абхазии, подал на визу, но затем забрал свой запрос», – заявил журналистам официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

Нью-Йорк – Москва, Всеволод Ягужинский

Нью-Йорк – Москва. Другие новости 10.04.07

В Молдавии может быть объявлена налоговая амнистия. / Конституционный суд Украины отказался рассматривать указ Ющенко в среду. / Парламент Венгрии выступил против переноса памятника советским воинам. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках