российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Абхазия призывает ООН признать ее независимость

Абхазия во вторник призвала Совет Безопасности ООН признать ее в статусе независимого суверенного государства, передает корреспондент «Нового Региона».

«Все возможности для компромисса исчерпаны. Настало время, когда СБ ООН должен реально оценить ситуацию и считаться с этой реальностью: в течение 14 лет мы строили независимое демократическое государство», – заявил министр иностранных дел республики Сергей Шамба. Его видеообращение было распространено во вторник среди членов СБ ООН.

По словам министра, Абхазия вопреки воле народа была включена в состав Грузинской ССР решением Иосифа Сталина, режим правления которого осужден всем миром. Шамба заявил, что процесс становления новых демократических государств бывшего СССР пока не завершен.

«Признание Абхазии, других республик, таких, как Южная Осетия и Приднестровье, может завершить этот процесс», – сказал Шамба.

По словам министра иностранных дел Абхазии, «в последнее время переговорный процесс зашел в тупик» по вине грузинской стороны, которая ввела свой вооруженный полицейский контингент, усилив военное присутствие в Кодорском ущелье.

Шамба дал понять, что посредничество ООН в зоне грузино-абхазского конфликта бесперспективно, так как Сухуми не считает возможным находиться в составе Грузии. За все годы после двустороннего конфликта не была решена ни одна из задач мирного процесса – политическое урегулирования, возвращение беженцев и экономическая реабилитация.

Он обвинил Грузию в «фактическом геноциде абхазского народа» на протяжении долгого исторического периода. «Это делает невозможным совместное проживание с грузинским этносом в едином государстве», – сказал Шамба.

Он добавил, что в споре между Грузией и Абхазией «ООН не стала равноудаленной стороной», поддерживая Тбилиси.

В свою очередь, посол России в ООН Виталий Чуркин воздержался от комментариев в связи с призывом Абхазии, однако заявил, что резолюция СБ ООН по Грузии выполняется не в полной мере, передает РИА Новости.

США отказали Шамбе в визе, и он не смог прибыть в штаб-квартиру ООН во вторник, где идет обсуждение грузино-абхазского конфликта. Видеообращение Шамбы будет разослано по всем 192 миссиям государств ООН.

Сухуми – Нью-Йорк, Всеволод Ягужинский

Сухуми – Нью-Йорк. Другие новости 11.04.07

Инспекция МАГАТЭ будет считать иранские центрифуги. / Россия сомневается в законности действий Ющенко. / Россия не приветствует идею замены миротворцев СНГ в Абхазии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках