российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия спасет мир от «звездных войн»

Россия подготовила международный договор о предотвращении «звездных войн». Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил на сессии Комиссии ООН по разоружению постпред России Виталий Чуркин.

«Нами подготовлен проект Договора о предотвращении размещения оружия в космосе, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов. Рассматриваем будущий договор в качестве гарантии предотвращения появления новой – космической – сферы противостояния», – приводит заявление Чуркина РИА Новости.

Он отметил неопределенность перспективы начала переговоров о размещении оружия в космосе. При этом Виталий Чуркин подчеркнул, что необходимо воссоздать Спецкомитет по предотвращению гонки вооружений в космосе с исследовательским мандатом.

Постпред РФ призвал космические державы последовать примеру России и стран Организации договора о коллективной безопасности и заявить о неразмещении первыми любого вида оружия в космосе. По его словам, необходимы совместные усилия по укреплению мер доверия в космическом сотрудничестве в мирных целях и обеспечение предсказуемости стратегической ситуации в космическом пространстве.

Владимир Чуркин также сделал заявление по поводу размещения элементов ПРО США на территории Чехии и Польши. Выступая на сессии Комиссии ООН по разоружению, он подчеркнул, что Россия не может рассматривать реализацию американской глобальной программы ПРО изолированно, в качестве сугубо оборонительной акции. «Она нарушает стратегическое равновесие в мире и ведет к созданию потенциала первого обезоруживающего удара», – заявил российский постпред. В.Чуркин добавил, что Москва, возможно, будет наращивать свои стратегические наступательные вооружения в ответ на размещение элементов американской ПРО вблизи границ России, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Нью-Йорк, Ольга Панфилова

Нью-Йорк. Другие новости 11.04.07

Ющенко не будет отменять решение о роспуске Рады, но готов изменить дату досрочных выборов. / Квасьневский вновь спешит на помощь. / США работают над созданием нового вида ядерного оружия. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках