российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Лавров предлагает США и ЕС обсудить планы по размещению системы ПРО

Россия хочет переговоров с Европейским Союзом и США о планах США разместить системы противоракетной обороны в Восточной Европе.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в своей статье, опубликованной в британской газете The Financial Times, пишет министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Описывая позицию Москвы в этом вопросе, Лавров охарактеризовал такой противоракетный щит как неприемлемый и сказал, что он коренным образом изменит расклад стратегических сил в Европе.

Планы Вашингтона по размещению систем ПРО в странах Восточной Европы вызвали в Европе споры о том, насколько континент нуждается в такой защите. «Россия готова принять участие в этих дискуссиях на всех уровнях и в любой форме», – пишет по этому поводу Лавров.

Москва также приветствовала соглашение, достигнутое в прошлом месяце между президентом США Джорджем Бушем и президентом России Владимиром Путиным о приостановке консультаций по этому вопросу, говорится в статье министра.

«Мы приветствуем интегрированный подход к решению проблемы евро-атлантического региона в трехсторонней форме, включая Россию, ЕС и США», – пишет Лавров. Такой шаг усилит трансатлантические связи особым образом, считает министр.

США намерены построить радиолокационную систему ПРО на территории Чехии и разместить ракеты в Польше для защиты от возможного ракетного удара со стороны так называемых «государств-изгоев», к числу которых Вашингтон относит Иран и Северную Корею.

Однако Лавров не уверен в существовании таких угроз. «Мы убеждены, что такой угрозы для Европы или США не существует сегодня и в обозримом будущем, – пишет Лавров. – Создание ракет, которые могут достичь США, – также трудная задача», сообщает «Рейтер».

Он предложил провести совместную оценку угроз, отметив, что подходящим местом для этого будет следующая встреча министров иностранных дел России и стран НАТО в конце апреля.

О позиции России в вопросе планируемого противоракетного щита он написал: «Для нас, и для многих других в Европе, неприемлемо, когда кто-либо использует континент как собственную стратегическую территорию. Любые односторонние проекты в области ПРО коренным образом изменят геостратегический ландшафт континента».

Москва – Лондон, Всеволод Ягужинский

Москва – Лондон. Другие новости 11.04.07

МИД Украины против вмешательства международных посредников. / Янукович не поддержал предложение коммунистов о забастовке. / Госдуму беспокоит решение Буша о приеме в НАТО Украины и Грузии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках