российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обсуждение в ООН ситуации в Абхазии закончилось скандалом

Заседание Совета Безопасности ООН, где обсуждалось продление мандата миротворческой миссии в Абхазии, закончилось скандалом. Постоянный представитель России при Совбезе ООН Виталий Чуркин обвинил США в отказе выдать визу главе абхазского МИДа Сергею Шамбе и досрочно покинул совещание. Американская сторона обвинила Чуркина, что тот злонамеренно усложняет ситуацию.

Заседание Совбеза ООН, где обсуждался вопрос о продлении мандата миротворческой миссии в Абхазии, закончилось скандалом. Постоянный представитель России при СБ ООН Виталий Чуркин демонстративно покинул заседание, обвинив Соединенные Штаты в отказе выдать визу главе абхазского МИДа Сергею Шамбе, который не смог присутствовать на заседании.

Министр непризнанной республики хотел донести до зарубежных коллег позицию официального Сухуми по ситуации вокруг Абхазии и грузино-абхазскому урегулированию.

То, что американцы не дали визу Шамбе, – «это грубая политическая ошибка, которая не способствует продуктивному урегулированию грузино-абхазского конфликта», настоял Чуркин. Он сказал, что Грузия тоже выступала за то, чтобы Шамбе не выдали визу. «Вот представьте себе, если бы в косовском конфликте слушали бы только сербов, только одну сторону. Или в наших спорах с американцами слушали бы только Россию», – пояснил Чуркин.

Постоянный представитель США в Совбезе Алехандро Вульф раскритиковал высказывания Чуркина. Он заявил, что российский дипломат злонамеренно усложняет ситуацию вокруг Абхазии путем ее сравнения с Косовом. Вульфа огорчило, что Чуркин покинул консультацию, не выслушав аргументы своих оппонентов. «Сегодня мы услышали, как посол Чуркин, как это с ним бывало и раньше, попытался создать ложные аналоги с Косовом, злонамеренно стараясь запутать обсуждение», – передает Reuters.

Начальник пресс-службы Госдепа США Шон Маккормак опроверг высказывания Чуркина, сказав на брифинге, что США не отказывали Шамбе во въездной визе: он «сам отозвал свое заявление с просьбой о выдаче временной визы». На вопрос, отозвал ли Шамба свое заявление потому, что ему сказали, что визу все равно не дадут, американский чиновник ответил: «Формально это не так, потому что нельзя принять окончательное решение о том, предоставлять ли визу, не рассмотрев заявления», – цитирует Маккормака ИТАР-ТАСС.

Напомним, во вторник Абхазия призвала СБ ООН признать ее в статусе суверенного и независимого государства. «Все возможности для компромисса исчерпаны. Настало время, когда СБ ООН должен реально оценить ситуацию и считаться с этой реальностью. В течение 14 лет мы строили независимое демократическое государство», – заявил Шамба.

По его мнению, Абхазию включили в состав Грузинской ССР решением Сталина вопреки воле местного населения. Он уверен, что процесс становления новых демократических государств бывшего СССР пока не завершен. «Признание Абхазии, других республик, таких как Южная Осетия и Приднестровье, может завершить этот процесс», – цитирует посла РИА «Новости».

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, у которого с визой никаких проблем не возникло, считает, что у Абхазии нет никаких перспектив на государственную независимость. Так он отреагировал на распространенное во вторник российской миссией обращение Сергея Шамбы. «Это обращение не имеет никаких перспектив. И я вообще не понимаю, почему его распространяла миссия России», – сказал Ногаидели.

Грузинский премьер не только доложил зарубежным коллегам о «ситуации в конфликтной зоне», но и настаивает на скорейшем расследовании факта бомбардировки Кодорского ущелья в марте этого года. «Совбез рассматривает ситуацию в Абхазии, и главный акцент мы сделали на том, что будущее Абхазии может быть решено только в рамках единого грузинского государства с участием 600 тысяч человек, которые проживали там в начале конфликта», – заявил премьер.

Он не сомневается, что Совбез примет резолюцию о продлении мандата своих представителей в зоне грузино-абхазского конфликта до 15 октября 2007 года. Нынешний мандат миротворческой миссии истекает 13 апреля.

С Ногаидели согласен господин Маккормак. Он отметил, что США «надеются, что вслед за принятием в предстоящие дни резолюции СБ ООН о продлении мандата Миссии ООН по наблюдению в Грузии мы станем свидетелями существенного прогресса в деле урегулирования ситуации вокруг Абхазии, с тем чтобы обсудить данный вопрос в женевском духе в Нью-Йорке, для чего, вероятно, он (Шамба. – Ред.) и намеревался приехать в Нью-Йорк», заявил Маккормак.

Нью-Йорк, США, Иван Смирнов

Нью-Йорк, США. Другие новости 11.04.07

Глава Исламского комитета России: Крым должен получить независимость. / Политический кризис на Украине не повлияет на решение УЕФА относительно места проведения ЕВРО-2012. / Срочно: стало известно точное время прилета Абрамовича в Екатеринбург. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках