российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский МИД критикует антироссийскую статью Юлии Тимошенко

МИД России назвал статью Юлии Тимошенко в журнале Foreign Affairs «антироссийским манифестом» и попыткой вернуть мир в атмосферу «холодной войны».

«Очевидно, что речь идет о своего рода антироссийском манифесте, попытке вновь провести разделительные линии в Европе и вернуть мир как минимум в атмосферу «холодной войны», – цитирует «Новый Регион» коммюнике Департамента информации и печати МИД России.

Статья Тимошенко будет опубликована в американском журнале в конце апреля. В материале излагаются основы концепции по обузданию «имперской сущности» Кремля и созданию противовесов российскому экспансионизму, пишет газета «Известия».

Юлия Тимошенко предлагает скоординировать политику Запада, используя все возможные направления давления на Россию. «Оранжевый» оппозиционер ссылается на негативный опыт европейской политики 30-х годов по «замирению» Гитлера, а обосновывает свою позицию ссылками на положения, разработанные в 40-х годах прошлого века американским дипломатом Джорджем Кеннаном.

В комментарии департамента отмечается, что обычно МИД России не комментирует статьи в зарубежных СМИ. «Но в данном случае есть все основания сделать исключение из правил», – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как говорится в комментарии, в статье за подписью Тимошенко нет ни одного тезиса, который мы бы не слышали в последние годы в том или ином исполнении, до боли знакома и лексика.

«Несмотря на окончание «холодной войны», в глобальной политике продолжают действовать силы, которые никак не могут переступить через себя и преодолеть интеллектуальное и политико-психологическое наследие того периода, включая установку на «сдерживание России». В мире вновь становится душно от идеологии и официальной пропаганды», – отмечают в российском МИДе.

«По сути, под проведение старой политики в новых условиях подводится псевдотеоретическое обоснование, апеллирующее к худшим предрассудкам и инстинктам недавнего и более отдаленного прошлого», – подчеркивает МИД России.

«Нельзя недооценивать опасность попыток повернуть время вспять. В любом случае Россия не даст себя вовлечь в новую конфронтацию, для которой нет никаких объективных оснований. Не будем поддаваться на провокации», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление российского МИДа.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 16.04.07

Сильвио Берлускони хочет провести съезд своей партии в Санкт-Петербурге. / В Москве возобновился суд над Евгением Адамовым. / В Гвинее военный самолет врезался в здание телецентра. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках