российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве пройдут переговоры по американской ПРО в Европе

На следующей неделе в Москву прибудут министр обороны США Роберт Гейтс и госсекретарь США Кондолиза Райс. Центральное место в повестке переговоров с российскими политиками будет отведено планам Вашингтона по размещению элементов американской ПРО в Европе. Американцы уже обозначили свои рамки потенциального сотрудничества с Москвой в сфере противоракетной обороны и теперь ждут российского ответа, пишет в четверг «Независимая газета».

Как стало известно изданию, шеф Пентагона в понедельник прилетит в столицу по приглашению своего российского коллеги Анатолия Сердюкова, который и станет его основным собеседником. Однако с учетом значимости нынешней миссии Гейтса его также может принять президент Владимир Путин. Кондолиза Райс посетит Москву вслед за министром обороны.

По словам секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова, Гейтсу изложат «наше видение» планов по ПРО – «с точки зрения безопасности России и международной безопасности». Москва не намерена довольствоваться «общей информацией» и хочет практических переговоров на экспертном уровне.

Между тем администрация Джорджа Буша заявила, что считает для себя непонятной позицию России в вопросе о сотрудничестве по противоракетной обороне. «Мы открыты для сотрудничества, но русские посылают нам непонятные сигналы – то они говорят, что не хотят никакого сотрудничества, то сообщают, что хотят сотрудничать», – заявил РИА Новости заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид. Подчеркнув, что российская сторона «явно ответила положительно на предложение президента Буша к президенту Путину о сотрудничестве», Фрид сообщил, что по мнению Вашингтона вопрос о ПРО «потенциально является очень плодотворной сферой для российско-американского сотрудничества, сотрудничества по линии НАТО-Россия или по обоим этим направлениям». «Не существует никаких причин для нас не сотрудничать с русскими», – заявил замгоссекретаря, опровергнув также звучащие утверждения о том, что США не информируют Россию о своих планах по ПРО и, в частности, по развертыванию объектов ПРО в Центральной Европе. «Мы обсуждали это с Россией и не на техническом уровне», – сообщил Фрид, напомнив, что министры обороны США Дональд Рамсфелд, а затем Роберт Гейтс «обсуждали ПРО со своими российскими коллегами». «Рамсфелд возил российского министра обороны Сергея Иванова на базу американской ПРО на Аляске», – напомнил замгоссекретаря.

Тем временем в преддверии визита Гейтса в Москву Вашингтон обнародовал сразу три официальных сообщения по ПРО. В первом указывается, что возрастает угроза применения против США и их союзников ядерного, биологического или химического оружия, которое могут доставить баллистические ракеты. В группу стран, обладающих такими ракетами, входят «самые безответственные режимы» – Иран и КНДР. Предлагаемые США элементы ПРО в Чехии и Польше защитят США и Европу от ракетной угрозы со Среднего Востока. (Для защиты от ракет из КНДР США продолжат наращивать число перехватчиков на Аляске и в Калифорнии.)

Во втором сообщении Госдепа говорится, что правительство США еще с 2001 года обсуждает с Москвой планы по ПРО и предлагает сотрудничать. Дискуссии велись на всех уровнях, в том числе и между президентами. Наконец, третье сообщение проясняет ряд технических аспектов. Объект с шахтами для 10 противоракет в Польше займет площадь 275 га, его будут обслуживать 200 военных и гражданских специалистов. РЛС в Чехии разместится на 30 га, и ее штат составит 150 человек.

Госдеп подчеркнул, что противоракеты в Европе не несут боеголовок и будут поражать ракеты противника при столкновении за счет своей кинетической энергии. Перехват планируется осуществлять в космосе. Большая часть обломков сгорит при вхождении в атмосферу. А риск того, что они причинят при падении ущерб европейцам или их имуществу, минимален. Госдеп также попытался снять озабоченности Москвы. Вновь заявлено, что элементы ПРО в Европе не представляют угрозы для РФ. А пусковые шахты будут гораздо меньше, чем те, что требуются для наступательных ракет.

Отметим, этот месяц стал пиком дипломатической активности США в вопросе размещения элементов системы противоракетной обороны в Восточной Европе. Россия и представители 26 стран НАТО в четверг в Брюсселе обсудят с участием экспертов планы США по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии. В заседании будет участвовать глава Агентства противоракетной обороны Пентагона генерал-лейтенанта Генри Оберинга. Российскую сторону на нем будет представлять постоянный представитель России при НАТО Константин Тоцкий и группа специально прибывших в Брюссель экспертов министерства обороны и министерства иностранных дел, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Константин Тоцкий, США подчеркивают, что система ПРО в Европе будет направлена на борьбу с общими угрозами, представленными, в частности, ракетной и ядерной программами Ирана. Но «если существует общая угроза, то первое, что необходимо сделать, это сообща оценить ее и наметить пути ее парирования». Именно поэтому Россия изначально настаивала на проведение консультаций с США с участием экспертов для всесторонней оценки этой проблемы. По мнению Тоцкого, площадка Совета Россия-НАТО идеально подходит для обсуждения проблемы ПРО.

Отметим, что США провели в этом формате два брифинга, посвященных своему восточноевропейскому проекту. Их проводил в ноябре 2006 года и в феврале этого года американский генерал Генри Оберинг, возглавляющий национальное агентство по противоракетной обороне. Однако в обоих случаях США просто информировали Россию и партнеров по НАТО о своих решениях. Не было ни обсуждения, ни учета мнения партнеров.

В свою очередь среди самих стран НАТО к американскому проекту сложилось неоднозначное отношение, которое требует тщательного анализа, учета всех мнений. Проект размещения в Восточной Европе к 2012 году американского радара и десяти пусковых установок ракет-перехватчиков в настоящее время обсуждается на двусторонней основе между США, Чехией и Польшей. Он не имеет прямого отношения к НАТО.

Вместе с тем сегодня страны альянса признают, что данный проект затрагивает интересы всех государств региона. «Планы размещения ПРО в Восточной Европе высветили множество вопросов, сопоставимых по своей серьезности с проблемой атомной гонки вооружений в годы холодной войны», – заявил в этой связи официальный представитель НАТО. По его словам, это намерение США, «может нарушить стратегический баланс сил и изменить климат политических отношений».

Напомним, США создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой «оси зла» – Северной Кореи и Ирана. Россия неоднократно выражала озабоченность относительно планов США по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше. В Москве считают, что создание европейской противоракетной базы США нельзя рассматривать иначе как существенную реконфигурацию американского военного присутствия в Европе.

Россия заявила, что будет учитывать в своей оборонной политике размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе, в том числе в Чехии. «Считаем, что такого рода вещи должны делаться транспарентно, на основе консультаций с Россией», – заявил в среду официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Он обратил внимание на то, что «в случае создания американских противоракетных баз в Европе российская сторона будет вынуждена, естественно, учитывать это в своей оборонной политике».

Москва. Апрель 19, Ольга Панфилова

Москва. Апрель 19. Другие новости 19.04.07

Активисты «Поры» не пускают министра МВД Украины на работу. / Виктор Алкснис добился возбуждения уголовного дела против «ЖЖиста». / Депутаты от «Нашей Украины» и БЮТ не сложили полномочия. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках