российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Французское телевизионное агентство обвиняет канал «Россия» в необъективности

Французское телевизионное агентство решило подать в суд на российский государственный телеканал «РТР», превративший один из его фильмов в инструмент антиамериканской пропаганды.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на влиятельную парижскую газету Le Figaro, в прошлую субботу на крупном государственном телеканале «РТР» непрестанно рекламировали предстоявший показ эксклюзивного материала, якобы содержащего доказательства действий Вашингтона в духе Маккиавели.

Речь в фильме шла об организации народных революций в бывших республиках СССР. Расследование проведено французскими журналистами, в профессионализме которых нельзя усомниться, уточнял канал, чтобы привлечь российских телезрителей.

На следующий вечер, после того как днем милиция жестоко разогнала демонстрации либеральной оппозиции, фильм журналистки Манон Луазо, выпущенный агентством Capa-press под названием «США: завоевание Востока», был показан в России, но в сокращенном варианте.

Очевидная цель заключалась в том, чтобы показать, что все народные демонстрации являются продуктом великого американского заговора по дестабилизации власти на местах.

Фильм сопровождался мрачным русским голосом за кадром, придававшим ему ложное сходство с советскими документальными фильмами. «Великой» российской политике и ее параноидальным лидерам удалось «подставить» французское агентство, пишет газета.

«Учитывая контекст подавления оппозиции в России, становится очевидным, что наш фильм был использован в политических целях. Это неприемлемо», – прокомментировала вчера автор фильма Манон Луазо.

Глава Capa-press Эрве Шабалье заявил, что он «намерен возбудить уголовное дело против канала «РТР» и его полномочного представителя MCG Programming Limited.

Агентство сообщило, что показ документального фильма в день жестокого разгона марша оппозиции представляет собой грубую манипуляцию, цель которой – убедить россиян, что все народные демонстрации являются неким плодом американского заговора.

«Мы не хотим быть сообщниками в таких делах, – пояснил Эрве Шабалье. – Мы полагали, что в России телевидение уже стало профессиональным. Но это не так». В агентстве подчеркнули, что канал «РТР» нарушил заключенный контракт, согласно которому не допускалось внесение каких-либо изменений в фильм.

В фильме отнюдь не указывается на американский заговор, а говорится о помощи, оказанной американцами в демократизации Востока, утверждает Манон Луазо.

С ее точки зрения, в результате того, что были вырезаны последние десять минут фильма, где рассказывалось о силовой реакции Кремля на появление антипутинских движений, смысл был полностью «искажен».

«Даже смешно, что я стала инструментом путинской политики, в то время как в своих фильмах я только и делала, что разоблачала ее авторитарные отклонения», – сказала она. Манон Луазо, получившая приз Альберта Лондра в 2006 году и известная благодаря нескольким документальным фильмам о Чечне и ситуации с правами человека в России, пишет Le Figaro.

Между тем, как сообщает РИА Новости, телеканал «Россия» выступил с заявлением, в котором утверждает, что изменения, внесенные в последние шесть минут фильма, были сделаны по требованию именно французской стороны – производителя фильма, агентства Capa-press.

В письме, адресованном гендиректору Capa-press Элизабет Бовен, подчеркивается «глубокое удивление событиями, развивающимися вокруг выхода в эфир Российского телевидения фильма Revolution. Com».

Из фильма был вырезан эпизод, где были показаны две девушки-россиянки, входящие в молодежную организацию «Оборона». Кроме этого, в показанном варианте фильма отсутствуют выступления лидера «Наших» Василия Якеменко и политолога Глеба Павловского.

По словам собеседника РИА Новости, в договоре с Capa-press указан номер тайм-кода фильма, после которого изображение должно быть изменено – лица активисток «Оборны» должны были быть заретушированы. На этом, как сказали на телеканале, настояла именно Capa-press.

В то же время собеседник агентства пояснил, что по российской традиции в эфире ретушируются только лица сотрудников спецслужб. А если бы телеканал вырезал активисток «Обороны» из фильма совсем, то пришлось бы сразу перейти к комментариям Павловского и Якеменко.

В этом случае, пояснили на телеканале, зритель бы ничего не понял. Поэтому российская версия фильма остановилась на том тайм-коде, который указан в договоре.

Руководство канала полагает, что в сложившейся ситуации со стороны «России» корректным будет «публичное и подробное извещение всех заинтересованных сторон, включая средства массовой информации – о действительных обстоятельствах инициированных Вами «претензий», – обращаются авторы письма к гендиректору Capa-press.

«Выражаем также свою готовность продемонстрировать фильм Revolution.Com в полном объеме, в случае если Вами будут сняты ограничения, установленные заключенным договором, как мы первоначально просили Вас при проведении переговоров о показе фильма», – говорится в письме руководства телеканала французской стороне.

Париж – Москва, Всеволод Ягужинский

Париж – Москва. Другие новости 20.04.07

Евгений Шевчук считает, что говорить о бюджетном кризисе в Приднестровье преждевременно. / Молдавские парламентские партии приветствовали инициативу о налоговой амнистии. / Отношения между Россией и Румынией должны строиться на прагматизме. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках