российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Таллин стягиваются полицейские со всей Эстонии

По всей Эстонии полицейских отзывают из отпусков обратно на службу. Это может быть связано с готовящимися раскопками могил советских воинов на Тынисмяги в центре Таллина. Об этом в понедельник пишет газета Eesti Pevaleht. Издание утверждает, что в понедельник в Таллин будут стянуты дополнительные силы, в том числе – из Центральной криминальной полиции.

Напомним, что с 25 апреля, согласно закону о воинских захоронениях, министерство обороны Эстонии может начать раскопки могил павших в борьбе с фашизмом и захороненных на мемориальном комплексе Воинам-освободителям Таллина на Тынисмяги.

22 апреля защитники монумента, проигнорировав запрет полиции, провели у монумента акцию сопротивления политике властей «За толерантность и диалог!» и возложили к подножию «Бронзового солдата» цветы. По оценкам полиции, в акции приняли участие 150 человек, эстонские СМИ оценивают количество собравшихся вдвое больше. По данным ИА «Росбалт», в акции приняли участие более 500 человек. Эстонская полиция, которая сначала не возражала против возложения цветов, после окончания мероприятия вручила организаторам документ о запрете.

Как сообщил один из лидеров «Ночного дозора» (движения защитников памятника) Дмитрий Линтер, участникам движения уже известно, что в Таллин стянуты дополнительные полицейские силы. По его сведениям, уже сформирован отряд из Северо-Восточной Эстонии, в состав которого входят русскоязычные полицейские. Как рассказал Линтер, по идее министерства внутренних дел присутствие в оцеплении памятника русскоязычных полицейских должно деморализовать защитников памятника, в числе которых также преимущественно русскоязычные жители Эстонии.

Тем временем министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо заявил, что Эстония и России должны заключить договор об охране воинских захоронений». Глава военного ведомства в опубликованном в понедельник интервью газете Postimees заявил, что в области обороны «для Эстонии важны добрососедские и взаимовыгодные отношения с Россией. Мы ценим предыдущее сотрудничество в области обороны, но должны отметить, что контакты были редкими».

Министр обороны Яака Аавиксоо также отметил, что в решении проблемы Бронзового солдата на Тынисмяги предпочитает исходить из этических принципов. « Я думаю, что в данной ситуации недостаточно только ссылаться на законы, здесь нужно нечто большее. Я исхожу из этического принципа, что все участники должны относиться к процессу так, будто погибшие – их собственные родственники. Поэтому мне кажется, что лучшее место для упокоения погибших воинов – это военное кладбище», – сказал Аавиксоо.

«Я не считаю правильным отделять захоронение и памятник (Бронзовый солдат – «НР»), поставленный на могиле. В то же время не будем забегать вперед. Комиссия по воинским захоронениям свое мнение высказала, все последующее зависит от результатов раскопок и идентификации», – добавил министр.

Таллин, Ольга Панфилова

Таллин. Другие новости 23.04.07

Гарик Мартиросян: «Работая шоуменом, я принесу Армении больше пользы». / Ющенко вновь проводит переговоры с Януковичем. / В Екатеринбурге стартовала судебная тяжба между мэром и депутатом гордумы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках