российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переговоры по системе ПРО: Москва обеспокоена, Вашингтон доволен

Россия и США рассмотрели перспективы разработки нового соглашения в области ограничения стратегических вооружений.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков по итогам переговоров в Москве со своим американским коллегой Робертом Гейтсом.

«При этом мы подтвердили намерение продолжить совместную работу с учетом существующей политической ситуации и нового уровня отношений России и США», – подчеркнул Сердюков.

Он также сказал, что «при обсуждении ситуации с выполнением положений Договора об обычных вооруженных силах в Европе российской стороной было отмечено, что договор в настоящее время все менее жизнеспособен».

«Все вопросы по договору мы передали для экспертного рассмотрения в рабочие группы», – добавил глава военного ведомства России. Анатолий Сердюков выразил надежду на то, что «итоги состоявшихся переговоров послужат более эффективному взаимодействию наших стран в интересах обеспечения стратегической стабильности и укрепления безопасности в мире».

«Для нас является важным рассмотрение вопросов, связанных с планами использования США межконтинентальных баллистических ракет, оснащенных неядерными боеговловками, – отметил Сердюков. – Эти планы не могут не вызывать у нас определенные озабоченности, поскольку при боевом применении таких ракет траектории их полетов будут проходить в непосредственной близости от российских границ».

В то же время министр обороны США Роберт Гейтс удовлетворен итогами переговоров с российским коллегой Анатолием Сердюковым. «Я считают эту встречу очень полезной, мы занимались откровенной и открытой дискуссией по вопросам, представляющим взаимный интерес», – отметил он.

По оценке Гейтса, «дни холодной войны прошли, и возврата к ним нет». «Когда США и Россия работают вместе, мы побеждаем, – подчеркнул американский министр. – Когда мы проявляем неспособность к взаимодействию, в проигрыше могут оказаться обе стороны».

Главной задачей своей поездки в Россию он назвал «продолжение развития ответов на вызовы, которые стоят перед обоими государствами в сфере распространения оружия массового поражения».

«Я подчеркиваю, что предлагаемая нами система ПРО не направлена против России, она направлена против потенциальных агрессоров на Ближнем Востоке и Юго-Восточной Азии, чьи лидеры в будущем смогут использовать горстку баллистических ракет, чтобы шантажировать Европу и США, – заявил на переговорах в Москве министр обороны США Роберт Гейтс.

«Мы готовы к сотрудничеству с Россией по всему спектру вопросов, связанных с противоракетной обороной, в том числе и обмену данными о раннем обнаружении», – отметил он. По оценке Гейтса, «развитие новых технологий, распространение оружия массового поражения и систем средств их доставки означает, что те угрозы, которые стоят перед нами, могут стать более зловещими через 10-20 лет».

США планируют разместить радар в Чехии и базу с десятью противоракетами в Польше. Сразу из Москвы глава Пентагона собирается посетить Варшаву, но, очевидно, лишь после того, как выслушает позицию России.

Вскоре Восточную Европу собирается посетить и Джордж Буш. Между тем, Москва неоднократно заявляла, что американские планы могут нарушить баланс сил в Европе.

Впрочем, как говорят в американской делегации, Белый дом ищет компромисс: Вашингтон готов предложить Москве объединить системы ПРО двух стран, а также предоставить возможность российским представителям инспектировать объекты в Польше и Чехии, передают Вести.ру.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 23.04.07

В КПРФ довольны решением Путина. / Шанцев и Кириенко подпишут соглашение о строительстве АЭС. / Евразийский союз молодежи готовит акцию против Станислава Белковского. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках