российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские и зарубежные политики скорбят по первому президенту России

Сегодня ушел из жизни первый президент России Борис Ельцин. По информации пресс-службы Кремля, смерть наступила скоропостижно, в 15:45.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», практически сразу после появления этой новости стали приходить соболезнования от российских и зарубежных политических деятелей.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семье Бориса Ельцина в связи со смертью первого президента России. Как передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля, Путин позвонил вдове Ельцина Наине Иосифовне.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев направил аналогичное послание семье Ельцина, передает телеканал «Вести-24». «Жизнь так распорядилась, что наши судьбы перекрестились и нам пришлось действовать в тот момент, когда в стране происходили важнейшие перемены», – отметил Горбачев.

По его словам, «было много такого, в чем мы расходились, и были большие расхождения, и это сказывалось на политических процессах». «Но в этот час я выражаю семье Бориса Ельцина свое самое глубокое соболезнование», – подчеркнул Михаил Горбачев, передает РБК.

«Печальной новостью» назвал председатель Государственной Думы Борис Грызлов кончину Бориса Ельцина. Грызлов подчеркнул, что «первый всенародно избранный президент России останется в памяти россиян как человек, который много сделал для государства, для развития демократии», сообщает Русская служба новостей.

Слова скорби и сострадания выразила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. «Я очень огорчена смертью Бориса Николаевича Ельцина. Я знаю этого человека не понаслышке, еще по работе в Горбачевском съезде народных депутатов, по мятежному Верховному Совету»,– об этом заявила журналистам губернатор северной столицы.

Она отметила, что отношение к этому человеку разное, неоднозначное, но призвала не торопиться в оценках. По мнению Матвиенко, для осмысления масштабов этой исторической фигуры необходимо время.

Ельцин внес огромный личный вклад в становление новой России, демократических институтов, рыночной экономики, отметила губернатор. По ее мнению, несмотря на то, что было сделано много ошибок, легко говорить об этом с точки зрения стороннего наблюдателя, и нужно время, чтобы оценить масштабы значимости этой фигуры, передает «Росбалт».

Бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич также выразил соболезнования в связи с кончиной первого президента России Бориса Ельцина. «Я всегда уважал, считал достойнейшим человеком Бориса Ельцина и очень скорблю о его кончине», – заявил Шушкевич «Интерфаксу».

По его мнению, «Белоруссия получила независимость де-юре благодаря тому, что в России был Ельцин». «Вряд ли бы это произошло бескровно, если бы Россией руководил кто-нибудь другой», – добавил он.

Министр обороны США Роберт Гейтс, находящийся с визитом в Москве, выразил от имени администрации Соединенных Штатов соболезнования России в связи с кончиной Бориса Ельцина, передает ИТАР-ТАСС.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана глубоко опечален известием о кончине первого президента России Бориса Ельцина, – сказала журналистам пресс-секретарь Соланы Кристина Галлах в понедельник в Люксембурге. «Солана хорошо лично знал Ельцина, поскольку долгое время работал с ним, занимая пост Генсека НАТО», – добавила Галлах в интервью РИА Новости.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что «Борис Ельцин сократил пропасть, разделявшую Запад и Восток, он был ключевой фигурой в посткоммунистическую переходную эпоху в России».

«Как перед президентом, перед ним стояли глобальные вопросы и сложнейшие задачи, но ему, несомненно, удалось сократить пропасть, разделявшую Запад и Восток, и заменить конфронтацию сотрудничеством», – подчеркнул Ж.М. Баррозу, отметив, что Ельцин отличался огромной смелостью и отвагой, он всегда стремился защищать свободу, передает РБК.

Соболезнования в связи с кончиной первого российского президента также выразила глава МИД Великобритании Маргарет Беккетт. «Мы все очень огорчены известием о смерти бывшего президента России Б.Ельцина», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Великобритании.

«В августе 1991 года Борис Ельцин, рискуя собственной жизнью, смело и отважно защищал принципы демократии, а как первый избранный путем демократических выборов президент России, он руководил страной в тяжелые постсоветские дни», – говорится в заявлении.

Бывший президент Польши Лех Валенса заявил в понедельник в интервью РИА Новости, что «Борис Ельцин был великим гражданином своей страны, который смог обогнать время». «Я очень много раз встречался с Ельциным лично, и у меня остались действительно самые наилучшие воспоминания о нем. Это был конкретный человек, которые серьезно принимал серьезные решения», – сказал Валенса.

По словам экс-президента Польши, Ельцин «не просто денонсировал Союзный договор в Беловежской пуще в декабре 1991 года, это был шаг, который дал возможность войти бывшим советским республикам в новую эпоху мирно и без военных конфликтов».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 23.04.07

Черномырдин: повторения 1993 года на Украине не будет. / В Киеве откроют книгу памяти Бориса Ельцина. / Бывший президент Молдавии выразил соболезнования в связи со смертью Бориса Ельцина. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках