российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТ считает приемлимой новую дату выборов, а Партия регионов грозит президенту импичментом

В Блоке Юлии Тимошенко новую дату проведения досрочных выборов в Верховную Раду назвали приемлимой.

«Я считаю новую дату (выборов) приемлемой», – сказал член фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Шевченко, комментируя новый указ президента, передает Корреспондент.net. Как ранее сообщал «Новый Регион – Киев», что вечером 25 апреля Виктор Ющенко, выступая в прямом эфире украинского телевидения, объявил, что подписал указ о переносе выборов с 27 мая на 24 июня.

Шевченко напомнил, что его политическая сила говорила о возможности перенесения даты выборов «на несколько недель, а не месяцев или лет».

Он отметил, что 60 дней до выборов – это необходимый минимум для того, чтобы выборы прошли в соответствии с требованиями законодательства.

«Виктор Ющенко дал последний шанс всем политическим силам, которые готовы баллотироваться на выборах – включиться в избирательную кампанию на равных правах», – сказал он.

Шевченко высказал мнение, что такое решение – «это не блеф со стороны президента, а реальная дата проведения выборов».

Отвечая на вопрос, успеет ли ЦИК организовать проведение выборов до 24 июня, он подчеркнул, что в этом контексте обязательно необходимо корректировать избирательное законодательство. «Путем быстрого принятия поправок к закону (о выборах) можно обеспечить нормальную демократическую процедуру», – отметил Шевченко.

В то же время представители Партии регионов заявили, что указ президента незаконен и будут опротестовывать его в Конституционном суде, поскольку считает его незаконным. Депутат Верховной Рады от Партии регионов Тарас Чорновил объявил о намерении инициировать в четверг в парламенте импичмент президента Украины. А премьер-министр Виктор Янукович принял решение сократить свой визит в Ташкент с тем, чтобы лично обсудить с президентом его новую инициативу.

Киев, Ольга Панфилова

Киев. Другие новости 26.04.07

Президент России обратится с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. / В Таллине начались раскопки братской могилы советских воинов. / «Молодогвардейцы» успешно разгромили оппозицию в Челябинске, правда, все противники были условными. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках