российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НАТО требует от России объяснений по мораторию на исполнение ДОВСЕ

Предложенный президентом в послании мораторий на исполнение Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе за несколько часов получил массу откликов.

С одной стороны находится Госдума России, которая поддержала инициативу Владимира Путина. С другой – генсек НАТО, который потребовал более внятных разъяснений от России в лице главы МИД Сергея Лаврова. В Кремле уже пояснили: мгновенного выхода из договора не будет – все зависит от реакции других партнеров по ДОВСЕ.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в четверг президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Говоря о состоянии вооруженных сил, Путин отметил, что Россия готова в ближайшее время объявить мораторий на выполнение условий Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Путин сказал, что партнеры России по Договору – страны, входящие в блок НАТО, – не ратифицировали договор, а ряд новых членов НАТО даже не присоединились к нему. Всего же участниками ДОВСЕ являются 28 государств Европы, а также США и Канада.

Как выяснилось, большинство, в отличие от России, соблюдают договор в основном на бумаге, пишет по этому поводу газета «Взгляд», цитируя российского президента.

В скором времени, заявил Путин, Россия может полностью отказаться от выполнения обязательств по ДОВСЕ. Такие санкции будут продолжаться до тех пор, пока все страны НАТО не ратифицируют договор и не начнут его исполнять. На сегодняшний день ратифицировали договор только четыре страны – Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина.

Обращение Владимира Путина уже вызвало реакцию на Западе и внутри страны. Как и следовало ожидать, отклики оказались диаметрально противоположны по своей оценке. Так, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер не совсем понял, что имел в виду глава России. Спустя несколько часов он потребовал от Москвы разъяснений на тему о потенциальном моратории.

Находясь в Осло, где сегодня проходит заседание Совета Россия – НАТО, Яап де Хооп Схеффер сказал, что надеется получить вразумительный ответ в ближайшее время. «Я ожидаю, что министр иностранных дел Лавров объяснит слова своего президента», – заключил Схеффер.

Диаметрально противоположную сторону в этом вопросе заняла Госдума России. Парламентарии считают, что приостановка выполнения ДОВСЕ была бы естественной в современных условиях. По мнению председателя думского Комитета по международным делам Константина Косачева, у России есть все необходимые основания для выхода из договора.

«Россия была одним из четырех государств, которые ратифицировали ДОВСЕ. Но это ничего не изменило, потому что договор до сих пор не ратифицировали остальные страны-участницы. Исполнение ДОВСЕ нашей стороной всегда носило добровольный характер. И до последнего времени наши партнеры также соблюдали де-факто свои обязательства, а теперь стали подвергать их сомнению», – заявил депутат.

«К примеру, совсем недавно США приняли решение о передислокации своих обычных вооружений из Германии в Болгарию и Румынию, и это очевидно выходит за рамки договора. В этих условиях соблюдать его де-факто для нас не имеет никакого смысла», – отметил Косачев.

«Поэтому президент очень своевременно и правильно сделал такое заявление. Это решение будет означать, что мы в дальнейшем будем руководствоваться собственными национальными интересами в части обеспечения обороноспособности, но без ориентации на бумагу», – сказал российский парламентарий.

Несмотря на колоссальную разницу во мнениях сторон, Кремль не стал придерживаться ни одного из направлений. Начальник Экспертного управления президента Аркадий Дворкович уже заявил, что действия России не будут скоропалительными.

«Мы не собираемся сразу выходить из ДОВСЕ. Мы предлагали нашим партнерам вступить в консультации, и такие консультации, надеемся, будут проводиться в самое ближайшее время», – сказал Дворкович.

Брюссель – Москва, Всеволод Ягужинский

Брюссель – Москва. Другие новости 26.04.07

Правительство России одобрило бюджет страны на 2008-2010 годы. / Коалиция пока не будет подавать новый иск против указа Ющенко. / Совет Европы: ситуация на Украине стала еще хуже, чем накануне. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках