российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Эстонии: снесенный Бронзовый солдат цел и невредим

Противоречивая информация о судьбе Бронзового солдата поступает из Таллина. В пятницу утром пресс-служба правительства Эстонии сообщила, что монумент Воину-освободителю в центре эстонской столицы демонтирован и взят под усиленную охрану полиции. Сообщение об этом позже распространили ряд эстонских интернет-изданий и центральные информационные агентства России. Сообщалось также, что памятник перевезен на военное кладбище. Эстонские власти информацию об этом опровергли, заявив о том, что местонахождение воина держится в тайне.

Позже информацию о демонтаже Бронзового солдата стали опровергать сами же представители правительства.

«Никаких демонтажных работ не ведется – это чистейшей воды фантазия. Не надо превращать Думу в коллективного Мюнхгаузена», – заявил советник министра по делам народонаселения и этническим вопросам Эстонии Аарне Веэдла, передает «Лента.ру».

Затем факт сноса Бронзового солдата в Таллине опровергла посол Эстонии в Москве Марина Кальюранд. Как сообщила дипломат на пресс-конференции в Москве, Бронзовый солдат будет демонтирован только предстоящей ночью.

«Раскопки захоронения еще не начались. Они будут произведены только после того, как пройдет церковная служба. В службе примут участие представители эстонской лютеранской церкви, представители православной церкви, в том числе и московского патриархата», – цитирует слова посла РИА «Новый Регион – Москва».

Вместе с тем, программа новостей государственного эстонского телевидения сегодня сообщила, что памятник советскому Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации разрезан и вывезен по частям. В специальном выпуске новостей были показаны кадры опустевшего шатра, которым накрыт сквер с братской могилой советских воинов, передает ИТАР-ТАСС. Вся операция была проведена около 5 часов утра по местному времени.

Информацию о сносе Бронзового солдата подтверждают и авторы «Живого Журнала». Как пишет в своем сетевом дневнике автор laralarsen, «у сотрудницы зять, полицейский, недавно вернулся домой. Он видел своими глазами, как памятник разрушался экскаваторами, груды металла и камней вывозились грузовиками. Сказали, что якобы памятник потом будет восстановлен».

Чуть позже советник правительства Эстонии Мартин Яшко заявил «Интерфаксу», что эта информация о том, что Бронзовый солдат распилен, не соответствует действительности. «Это абсолютная ложь. Памятник находится в одном особо охраняемом месте», – сказал он. По словам представителя эстонского правительства, по завершении идентификации останков советских солдат и их перезахоронения на военном кладбище в Таллине памятник будет установлен там же.

Таллин, Ольга Панфилова

Таллин. Другие новости 27.04.07

Путин перепутал Россию с Грецией. / Госдума РФ требует запретить эстонским политикам въезд в Россию. / Украина: холодная Пасха 2007 года или Торговля элитными яйцами. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках