российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первомай отпраздновали более 3 млн. россиян: обошлось без мордобоя и арестов (ФОТО)

1 мая в прошедших по всей России демонстрациях приняли участие, по разным оценкам, от 3,5 млн. до 5 млн. человек. При этом лозунги, с которыми люди вышли на улицы российских городов, отражали всю политическую палитру страны: в один день прошли и официальные профсоюзные демонстрации при поддержке «Единой России» и «Справедливой России», и митинги сторонников КПРФ, а также акции национал-патриотов и оппозиционной «Другой России», передает корреспондент «Нового Региона». В Москве был установлен своеобразный рекорд: в столице единовременно прошло 14 уличных акций, собравших в общей сложности около 50 тыс. человек. Нынешний Первомай стал самым мирным в истории современной России. Во время массовых шествий и митингов в столице не произошло ни одного серьезного инцидента, а День весны и труда народ встречал не столько кумачом, сколько поцелуями, пишет газета «Твой день».

Год назад в публичных первомайских мероприятиях, по оценкам МВД, приняли участие 1,5 млн. человек. Манифестации в России впервые за последние годы стали сравнимы по численности с испанскими (4,5 млн. человек) и французскими (около 5 млн.), пишут «Ведомости».

Причины такого роста активности объяснить нелегко. О том, что день 1 мая стал праздником в честь разгона демонстрации чикагских рабочих, 121 год назад потребовавших восьмичасового рабочего дня, помнят единицы. О том, что это День солидарности трудящихся, некоторые помнят, но все меньше. Сейчас таких, по данным «Левада-центра», лишь 19%, причем среди молодежи в возрасте до 24 лет – всего 6%.

Вероятно, день 1 мая в России приобретает новый смысл. Теперь это едва ли не единственный в году день, когда публичным акциям власти не препятствуют и даже поощряют их, отмечают «Ведомости». Организация митингов и демонстраций благодаря большому количеству заведомо разрешенных мероприятий дается проще.

Первомай в Москве

В российской столице праздничные шествия прошли как акции протеста. В предвыборный год практически все значительные политические силы, как правые, так и левые, сочли нужным отметиться массовыми акциями: по данным ГУВД Москвы, в столице состоялось 14 акций (включая 7 маршей), в которых, по предварительным данным, приняли участие 50 тыс. человек (считая только санкционированные).

В столице уже давно не проводились санкционированные массовые шествия – неразрешенные мэрией «Марши несогласных» жестоко разгонялись. 1 мая стало исключением – почти все акции были разрешенные, причем даже несогласные (объединение «Другая Россия» и «Объединенный гражданский фронт») смогли пройти в колоннах от Калужской площади до площади Революции, отмечает РБК Daily. Они прошли по одному маршруту с КПРФ, запрещенными нацболами и организацией «Трезвая Москва». Представители ОГФ держали лозунги: «Россия без Путина» и «Путин, лыжи, Магадан». Национал-большевики, после того как их и без того не существующую организацию запретил Мосгорсуд, вышли на демонстрацию с обновленной символикой – под имперскими флагами и с большим черным транспарантом, на котором было написано «Другая Россия», пишет «Коммерсант». Транспарант несли девушки в красных футболках. Раньше на футболках была символика незарегистрированной Национал-большевистской партии (вариация на тему серпа и молота), а теперь вместо рисунка белый круг с надписью «Цензура». «Наша борьба продолжается!» – скандировали нацболы, и в этих словах легко угадывалась запрещенная аббревиатура НБП. Были и другие лозунги: «Путина – к Ельцину!», «Мы – несогласные!» и «Мир, труд, май, винтовка!». Когда колонна дошла до Библиотеки имени Ленина, активисты «Авангарда красной молодежи» встали лицом к Кремлю, зажгли файеры и прокричали: «Вас вызывает Ельцин! Путин – гнусная свинья, убирайся из Кремля!» Замыкал шествие ОМОН – около 40 автобусов, это примерно 1000 бойцов, из которых много иногородних, прибывших из Кирова, Нижнего Новгорода, Пензы, Твери и Брянска. Александровский сад патрулировала конная милиция. По данным коммунистов, в шествии приняли участие около 10 тысяч человек. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил на митинге и передал собравшимся привет от кубинского лидера Фиделя Кастро и президента Венесуэлы Уго Чавеса.

«Яблочники» и правозащитники устроили «Гражданский марш» – они прошли от Лубянки до Славянской площади, где состоялся митинг. «1 мая не принадлежит исключительно коммунистам, это просто такой большой политический день, когда принято ходить маршами», – сказал участник акции, лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин. По его словам, праздник надо понимать шире, чем просто день борьбы за права наемных работников: «Для нас это день борьбы за гражданские права», – подчеркнул он.

Самым масштабным как всегда получился Первомай официальный – он прошествовал по Тверской улице. Кроме «Единой России» в нем приняли участие представители ФНПР (Федерации независимых профсоюзов России) и прокремлевских молодежных движений.

В десять утра у здания мэрии из колонок зазвучали патриотические песни – сначала «День Победы», а потом «Москва, звонят колокола...», под которую профсоюзы и единороссы устроили на площади танцы. Их прервали ораторы, которые один за другим говорили о низких пенсиях и зарплатах, а также о необходимости менять трудовое законодательство.

Почти все выступавшие сочли своим долгом сказать о событиях вокруг памятника Воину-освободителю в Эстонии. Мэр Москвы Юрий Лужков призвал к бойкоту «всего, что связано с Эстонией».

Набирающая обороты партия власти номер два – «Справедливая Россия» провела, по сути, первую массовую акцию в своей истории – соратники спикера Совета Федерации Сергея Миронова прошли от площади Белорусского вокзала до Триумфальной площади. «Справедливая Россия» перевыполнила план по числу демонстрантов. Эсэры заявляли к участию в шествии три тысячи сторонников, но вывели на улицы более четырех тысяч человек. В итоге один из организаторов акции не избежал общения со столичной милицией, нервно реагирующей на перебор участников шествия, пишет «Твой день».

Движение против нелегальной миграции (ДПНИ) и «Славянский союз» собрались у станции метро «ВДНХ». Колонна из более чем 800 человек с флагами и транспарантами двинулась в сторону телецентра «Останкино». «Мир! Труд! Май! Гастарбайтер уезжай!», «Россия для русских, Москва для москвичей!», «Разноцветная страна нам не нужна!», – скандировали демонстранты, маршируя по улицам Москвы.

«Наше шествие – это генеральная репетиция похода на Кремль», – открыл митинг у телецентра лидер ДПНИ Александр Белов. «Слава России!», – скандировали в ответ собравшиеся. «Мы плохо живем, потому что народ грабит олигархическая сволочь, засевшая в Кремле, – заявил лидер создаваемой сейчас партии «Великая Россия», депутат Госдумы Андрей Савельев.– В Кремле должен сидеть русский лидер, патриот, государь земли русской». «Смерть оккупантам! Наша сила в единстве!», – скандировала толпа.

Ну а для ЛДПР и ее лидера Владимира Жириновского хорош любой повод для пиара. Под лозунгами «ЛДПР – русские, вперед!» жириновцы продефилировали от Триумфальной площади до Пушкинской. Пришедшие на акцию ЛДПР были вознаграждены за преданность партии бесплатным мороженым «Жирик», пишет РБК daily.

Не все вчерашние мероприятия носили серьезный характер – демократическое движение «Мы» провело ироническую акцию «Назад в СССР». Участники шествия прошли задом наперед по Мясницкой улице с красными флагами и растяжками, а также лозунгами: «Слава, Сурков!» и «Путина – в Мавзолей!». Вечером несанкционированную акцию провели московские анархисты из «Автономного действия», вылезшие в центр Москвы с плакатами: «Бастовать, а не голосовать» и «Права не дают, права берут».

Но, похоже, что вся эта бьющая через край креативность пропала даром – как показывают социологические опросы, россияне совсем не отмечают 1 мая как день политической борьбы. По данным последнего опроса аналитического центра Юрия Левады, 35% граждан используют 1 мая как возможность встретиться с друзьями, а 24% (в основном люди пенсионного возраста) привыкли в этот день копать грядки. И лишь 11% воспринимают его как день демонстраций, а 3% – как день протеста против действий правительства. Смысл праздника как дня борьбы за трудовые права, видимо, изжил себя: по данным ВЦИОМ, 60% опрошенных в случае нарушения своих трудовых прав ничего не предпринимают.

Как отметили Первомай в регионах

В Санкт-Петербурге в первомайских демонстрациях приняло участие более 5 тыс. человек. «Единая Россия» и профсоюзы прошли по Невскому проспекту. Там же власти санкционировали шествие коалиции «Другая Россия». Вели оппозицию лидеры петербургского «Яблока» и «Объединенного гражданского фронта». Нацболы свою символику не демонстрировали, а их лидера Андрея Дмитриева на митинге называли «человеком, которого не нужно представлять», пишет «Ъ».

В Екатеринбурге на демонстрацию вышли около 22 тыс. человек. Профсоюзы, «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и «Яблоко» прошли одной колонной по проспекту Ленина. Единороссы шли с транспарантом «Нацпроекты – на благо народа», а активисты «Яблока» надели на головы каркасы старых телевизоров и несли плакаты «Хватит врать!".

В Нижнем Новгороде на первомайский митинг вышли только коммунисты с традиционным лозунгом «Вся власть трудовому народу». Они призывали спасти Нижний Новгород от тотальной застройки и уничтожения городских парков, а также возложили цветы к памятнику Ленина.

В Воронеже КПРФ пыталась организовать отдельное от «Единой России» шествие, но его не санкционировали власти. В итоге коммунисты, «Единая Россия» и «Справедливая Россия» пошли на праздник вместе. В хвосте этой колонны нашлось место и оппозиции из «Другой России» с транспарантом «Нам нужна Другая Россия» и лозунгом: «Россия без Путина!".

В Красноярске в праздничной демонстрации участвовало порядка 5 тыс. человек. Около 200 нацболов и активистов АКМ прошли отдельной колонной и заявили, что готовят 26 мая свой «Марш несогласных».

В Барнауле в ходе первомайских праздничных мероприятий было сожжено чучело «эстонского фашизма». На груди отдаленно похожей на Адольфа Гитлера тряпичной фигуры красовалась табличка: «Эстония. Фашизм жив».

В Новосибирске самой яркой частью праздника стало шествие «монстрантов» – молодых людей, отмечающих 1 Мая с лозунгами вроде «Минздрав не прав!», «Сибирь не резиновая», «Да ну на фиг!» и т. д. «Ни один из политических лозунгов нас не устраивает, приходится придумывать свои», – пояснила девушка с плакатом: «Хрен вам всем».

Некоторые пожилые участники первомайской демонстрации едва не устроили потасовку с молодыми «монстрантами» и попытались отобрать у них плакаты с надписями «Отрываться нужно в постели», «У-гу-гу» и другими лозунгами. По свидетельствам очевидцев, одного из участников молодежного движения задержала милиция, передает РИА Новости.

АКМ празднует Первомай на Октябрьской площади

(фото с сайта «Коммерсанта»)

Геннадий Зюганов передает привет от Фиделя Кастро

(фото с сайта «Коммерсанта»)

Национал-патриоты пришли на шествие семьями (фото с ЖЖ evgen_v)

Русский Первомарш в Москве (фото с ЖЖ evgen_v)

Новосибирская молодежь удивила бессмысленными и концептуальными лозунгами (фото с сайта Taйга.Infо)

Монстрация в Новосибирске (фото с сайта Taйга.Infо)

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 02.05.07

Премьер Турции предлагает провести досрочные парламентские выборы. / Эстония просит ЕС ввести санкции против России. / Эстония завершила раскопки братской могилы советских воинов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках