российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол Эстонии объявила погибшего в Таллине россиянина мародером

Посол Эстонии в РФ Марина Кальюранд на пресс-конференции в Москве объявила погибшего во время беспорядков в Таллине россиянина Дмитрия Ганина мародером. Он «погиб он от ножевых ранений, которые получил во время драки с другими мародерами, которые заходили в магазин», – сказала дипломат. «Это была борьба в одной шайке», – добавила Кальюранд. По ее словам, в карманах убитого были обнаружены «украденные товары», его смерть не явилась следствием противостояния с полицией, передает Newsru.com.

Эстонский дипломат заявила, что полная информация об этом происшествии была предоставлена российскому посольству в Таллине.

Ранее депутаты Госдумы, вернувшиеся из Таллина, высказали мнение, что жизнь погибшего во время беспорядков в Таллине в ночь на 27 апреля двадцатилетнего россиянина можно было спасти.

По словам председателя комитета Госдумы по делам ветеранов Николая Ковалева, в течение 1 часа 40 минут Дмитрию Ганину не оказывали медицинскую помощь, хотя все стражи правопорядка Эстонии были обеспечены специальными медицинскими комплектами. Не была вовремя вызвана и «скорая помощь», отметил Ковалев, добавив, что когда медики все же были вызваны, они прибыли на место менее чем через шесть минут.

Посол Эстонии обвинила Россию в нежелании вести диалог с Таллином по вопросу о переносе памятника советским воинам в эстонской столице.

Дипломат высказала мнение, что многодневная акция протеста возле здания посольства Эстонии в Москве пользуется поддержкой в российских органах власти. «На сегодняшний день действительно вероятно, что пикетирующие и демонстранты, которые собираются у посольства, действуют с согласия властей», – подчеркнула она.

По ее словам, власти по крайней мере не принимают никаких мер для укрепления защиты посольства и предотвращения беспорядков.

«Готовность Эстонии к открытому и прозрачному диалогу была в очередной раз отвергнута российской стороной», – сказала посол, комментируя итоги поездки в Эстонию делегации парламентариев РФ.

По словам эстонского посла, визит российских парламентариев в Эстонию не принес никаких результатов, так как депутаты еще до вылета из Москвы делали политические заявления, а затем отказались участвовать в программе, подготовленной эстонской стороной, и, в частности, не явились на запланированную встречу в МИД Эстонии.

«Министр иностранных дел Эстонии вчера назвал такую позицию российской делегации позорной», – отметила Кальюранд.

Она добавила, что заявления, которые поступают с российской стороны, не способствуют нормализации отношений двух стран, а делаются в политических целях.

«Надеюсь, что в России победит здравый смысл и мы сможем начать диалог», – заявила Кальюранд.

Посол Эстонии в РФ Марина Кальюранд также заявила, что Эстония проводит консультации с Евросоюзом в связи с накалившимися отношениями с Россией.

«Я могу сказать, что ЕС будет предпринимать конкретные меры в отношении России», – сказала посол на пресс-конференции в Москве, напомнив, что накануне глава эстонского МИД заявил, что покушение на Эстонию является покушением на Евросоюз.

Напомним, что ранее министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт предложил Евросоюзу ввести санкции против России.

Посол Эстонии в РФ сегодня также напомнила об участившихся атаках на интернет-сайты эстонских властей. «Покушения идут с российских адресов», – заявила Кальюранд.

После пресс-конференции машину эстонского посла блокировали на Мясницкой улице. Машина эстонского посла после окончания пресс-конференции в редакции газеты «Аргументы и факты» выехала за территорию редакции, однако на улице Мясницкой активисты молодежных организаций блокировали машину и закидали ее одуванчиками, передает РИА Новости. Несколько человек были задержаны бойцами ОМОН.

Активисты молодежных движений перекрыли движение и скандировали: «Домой, домой», «Эстонии позор», размахивают российскими флагами, а также держат плакаты «Кто убил Дмитрия Ганина?», «Где арестованный Марк Сирык и Дима Линтер?».

Затем машина выехала на Чистопрудный бульвар и вскоре смогла скрыться на территории посольства.

Ссылки по теме:

Эстония завершила раскопки братской могилы советских воинов >>>

Эстония просит ЕС ввести санкции против России >>>

«Наши» устроили погром в пресс-центре «АиФ» и сорвали начало пресс-конференции эстонского посла >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 02.05.07

Владимир Путин выдвинул Бориса Громова на третий губернаторский срок. / Семьи эстонских дипломатов эвакуированы из Москвы. / Могилу советских воинов перенесли, чтобы избавиться от маргиналов – эстонский посол. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках