российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жириновский: пикетчики у эстонского консульства подрывают авторитет России

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский Жириновский осудил преследование эстонских дипломатов. Действия молодежных организаций, блокирующих посольство Эстонии в Москве, – это пиар-акция, которая лишь подрывает авторитет страны, заявил Жириновский, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылку на пресс-службу ЛДПР. По его мнению, дипломаты сохраняют неприкосновенность даже в случае войны, поскольку «закон выше морали».

«Нельзя блокировать посольство ни одной из стран, даже если с этой страной мы находимся в состоянии войны», – заявил Жириновского. – Если бы даже Эстония оккупировала Псковскую область России, все равно мы не имели бы права предпринимать какие-либо действия против дипломатов из здания эстонского посольства».

По мнению лидера ЛДПР, совершенно правы те, кто, ссылаясь на Венскую конвенцию, предусматривающую экстерриториальность посольств, говорит о недопустимости действий ряда молодежных организаций, которые и днем, и ночью пикетируют посольство Эстонии.

Тот ажиотаж, который был поднят вокруг истории со сносом памятника Воину-освободителю в Таллине, направлен в первую очередь на привлечение внимания к новой политической силе – ряду молодежных организаций, считает Жириновский.

«Надо раскрутить эти молодежные организации – «Наших», «Молодую гвардию», «Местных»; и раскручивают их, как это всегда делается, на отрицательном примере, в данном случае используя эстонский случай», – сказал лидер ЛДПР.

«Цель – показать, какие они великие патриоты, появились, мол, новые Морозовы, Олеги Кошевые, Зои Космодемьянские. Результат же получился обратный – подрывается авторитет страны», – заявил Жириновский.

Главный либерал-демократ страны уверен, что Эстония вправе была принять решение о переносе памятника Воину-освободителю, поскольку каждая страна сама определяет, какие памятники и в каком месте должны или не должны стоять.

«С моральной точки зрения, нам это неприятно, но закон выше морали», – заметил лидер ЛДПР.

Жириновский предложил смотреть на ситуацию более широко – «речь идет не о ликвидации памятника нашим солдатам, это страна убирает символы советского режима, который был для нее враждебным».

Лидер ЛДПР считает, что примеру Таллина скоро последуют и поляки, о чем они уже заявляют, и эстонцы, и литовцы, и вообще вся Восточная Европа, в том числе Украина и Грузия тоже пойдут по аналогичному пути.

«Еще раз хочу сказать: это не является надругательством над памятниками погибшим солдатам», – полагает Жириновский.

Лидер ЛДПР призвал спокойно относиться к подобным решениям соседних государств, поскольку они действуют в рамках своих законов и своей морали.

Жириновский назвал ошибкой дипломатов и политиков нынешние действия российских властей. «Они должны были спокойно, на уровне дипломатов и политиков договориться о переносе памятника, причем, это должно было быть совместное и взвешенное решение», – сказал лидер ЛДПР.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 03.05.07

В Самаре к саммиту Россия – ЕС готовится «Марш несогласных». / Миронов будет лично формировать предвыборные списки «Справедливой России». / Молдавские комсомольцы осудили перенос Бронзового солдата в Таллине. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках