российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский МИД критикует европейцев за позицию по эстонским событиям

Министерство иностранных дел России пригласило посла Германии Вальтера-Юргена Шмида, посла Португалии Мануэла Марселу Курту и временного поверенного в делах Комиссии Европейских сообществ Пола Вандорена.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Департамент информации и печати МИД РФ, зарубежным дипломатам было высказано «глубокое недоумение и непонимание в связи с отсутствием принципиальной оценки Евросоюзом действий официального Таллина».

Россия недовольна реакцией европейских стран на демонтаж памятника Воину-освободителю и эксгумацию останков советских воинов, похороненных на Тынисмяги, а также на «чрезмерное применение силы эстонскими властями против демонстрантов».

Москва также настаивает на скорейшем и беспристрастном расследовании обстоятельств убийства российского гражданина и действий полиции против демонстрантов.

В ответ на выраженную тройкой послов ЕС озабоченность по поводу ситуации вокруг посольства Эстонии в Москве российская сторона разъяснила, что демонстрация и пикеты являются выражением реакции российского общества на действия эстонских властей.

Российские правоохранительные органы принимают необходимые меры для обеспечения правопорядка и условий для нормального функционирования работы представительства, отмечают в МИДе РФ.

В начале конфликта МИД Эстонии апеллировал к ЕС и призывал Европу ввести санкции против России. При этом министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт предложил перенести саммит Россия – ЕС, отмечает РБК.

В целом мнение европейских политиков в отношении конфликта оказалось на стороне Эстонии. К примеру, сегодня осуждение действиями Москвы высказала Литва. Литовский сейм принял резолюцию «О событиях в Эстонской Республике» с выражением солидарности правительству Эстонии в связи с акциями протеста, вызванными переносом памятника советским воинам в Таллине.

Представляя ее сейму, председатель парламентского комитета по иностранным делам Юстинас Каросас подчеркнул ее актуальность в связи с тем, что 9 мая ожидаются новые акции.

Резолюция призывает правительство России «немедленно принять меры для прекращения блокады эстонского посольства в Москве и обеспечения безопасности его работников».

Также подчеркивается, что «любые – прямые и непрямые действия иностранных государств, способствующие дальнейшим беспорядкам в Эстонской Республике, являются и будут оцениваться как грубое нарушение международных правовых принципов, несовместимых с добрыми межгосударственными отношениями и принятыми в Европе демократическими принципами».

Подчеркнем также, что в ближайшие дни в Москву прибудут высокопоставленные чиновники ЕС, которые намерены представить свои официальные претензии относительно ситуации, сложившейся вокруг посольства Эстонии в российской столице.

«ЕС разделяет обеспокоенность эскалацией напряженности вокруг эстонского посольства в Москве и особо призывает Россию выполнять свои обязательства в рамках Венской конвенции о дипломатической деятельности», – говорится в заявлении Еврокомиссии.

Вместе с тем, в Старом Свете были высказаны и критические замечания в адрес Таллина. В частности, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден выразил глубокую озабоченность событиями, произошедшими в Таллине.

«Я понимаю, что наличие в Таллине памятника советскому Воину-освободителю довольно двусмысленно, поскольку по-разному символизирует болезненные моменты истории отношений между Россией и Эстонией. И именно поэтому останки солдат должны были покоиться с миром там, где они лежали, а не превращаться в политический инструмент», – подчеркнул председатель ПАСЕ.

С призывом к европейской общественности не тревожить прах советских солдат, погибших на территории Эстонии в годы ВОВ, обратился экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 03.05.07

Мэр Тольятти пострадал из-за выборов?. / Русский бунт может повториться в Риге 9 мая. / Глава МВД Эстонии: полиция не допустит «такого свинства», как красные флаги на 9 мая. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках