российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокремлевские молодежные активисты сняли осаду с эстонского посольства

Лидеры молодежных движений «Наши», «Молодая гвардия», «Россия молодая» и «Местные» заявили о том, что осада посольства Эстонии в Москве прекращена. Поводом для окончания акции протеста послужил отъезд из России эстонского посла Марины Кальюранд (она взяла двухнедельный отпуск).

Лидер «Наших» Василий Якеменко считает, что ими была одержана победа, и акция у посольства выполнила свое предназначение – посол Эстонии в России покинула Москву. Лидеры молодежных движений объявили, что конфликт вокруг памятника объединил их, и что дальнейшую борьбу против Эстонии они будут вести только вместе.

У стен дипмиссии манифестанты отметили эту своеобразную победу. Участники митинга возложили цветы к изображению памятника Воину-освободителю, а затем отправили послание правительству Эстонии, запустив бумажные самолеты и связку воздушных шаров с прикрепленным к ней письмом.

До утра у здания дежурили только активисты молодежного движения «Россия молодая», однако и они с рассветом разошлись по домам, сообщает НТВ.

Между тем, как заявил Якименко, со снятием блокады эстонского посольства, молодежные акции протеста не будут прекращены. «Акции будут продолжены до тех пор, пока не прекратятся репрессии против русскоязычного населения в Эстонии. Сегодня мы начинаем сбор документов для того, чтобы у нас были достаточные законные основания для начала демонтажа этого здания и переноса посольства Эстонии в Российской Федерации в один из отдаленных спальных районов города Москвы», – сказал лидер «Наших».

Впрочем, как пишет «Коммерсант», причина отъезда эстонского посла отнюдь не в стараниях прокремлевской молодежи. По мнению обозревателя издания Владимира Соловьева, снятию осады способствовала реакция Запада: США, НАТО и председатель ЕС – Германия – вступились за Эстонию и потребовали от России «прекратить недопустимые силовые акции у посольства этой страны».

«Тем самым Москве дали понять, что в случае дальнейшей эскалации конфликта с Эстонией ей придется иметь дело с единым блоком западных стран», – считает автор.

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Алексей Бородавкин тем временем предупредил, что «совершенное в Эстонии кощунство в конечном счете не может не сказаться на отношениях России с Евросоюзом и Североатлантическим альянсом».

Это заявление означает, что конфликт с небольшой Эстонией грозит перерасти в масштабное противостояние России с Евросоюзом и НАТО, полагает «Ъ».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 04.05.07

Новый ЦИК отказывается от наследия Вешнякова: голосование по открытым партспискам будет отменено. / Страны-участницы конференции решили списать 30 млрд. долларов долга Ирака. / Россия и США на постсоветском пространстве – борьба и сотрудничество. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках