российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр иностранных дел Ирана отказался сидеть напротив госсекретаря США

Во время торжественного дипломатического ужина в отеле Sheraton в Шарм-эль-Шейхе, где завершилась международная конференция по вопросам помощи Ираку, министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки отказался сидеть напротив госсекретаря США Кондолизы Райс и покинул помещение.

Впрочем, по каким точно причинам дипломат повел себя таким образом, сказать трудно. Представители американской делегации уверяют, что Моттаки был недоволен соседством вовсе не Кондолизы Райс, а скрипачки, которая играла рядом и была в «вызывающе красном платье». Кстати, по сообщениям из Шарм-эль-Шейха, эта женщина была из России. Манучехр Моттаки якобы называл происходящее «пляжной тусовкой» и не остался на обед.

В самом Госдепартаменте к новостям с конференции отнеслись скептически. «Я не могу точно сказать, какой именно женщины он испугался – леди в красном или госсекретаря», – сказал пресс-секретарь ведомства Шон Маккормак.

Во всяком случае, возобновление прямых переговоров США и Ирана было довольно громкой темой в американских СМИ. Впрочем, темой бесед Райс и Моттаки, согласно распоряжению Джорджа Буша, могли быть только иракские вопросы и только в рамках конференции, а вовсе не споры по ядерной программе.

Между тем в Египте открылась министерская встреча по Ираку. Как заявил глава внешнеполитического ведомства Египта Ахмед Абуль Гейт, ее главные задачи – создание благоприятного регионального и международного климата для сохранения единства Ирака и обеспечения безопасности, стабильности и независимости страны, передает ИТАР-ТАСС.

Во встрече принимают участие главы МИД соседних с Ираком стран, а также государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН, «большой восьмерки» и Египта. Это уже второе совещание такого рода, проходящее в Шарм-эль-Шейхе.

Шарм-эль-Шейхе, Египет, Иван Смирнов

Шарм-эль-Шейхе, Египет. Другие новости 04.05.07

Российская скрипачка сорвала переговоры Ирана и США. / Путин стал банкиром. / Эстонское посольство возобновило выдачу виз. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках