российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада просит Ющенко отменить указ о досрочных выборах в парламент

Верховная Рада Украины в пятницу приняла обращение к президенту Виктору Ющенко с просьбой отменить его указ от 26 апреля о проведении внеочередных выборов в украинский парламент 24 июня. Как передает корреспондент «Нового Региона», текст обращения одобрили 255 депутатов при необходимых 226.

По словам председателя Рады Александра Мороза, обращение заняло 6 страниц текста, в которых его авторы доказывают неконституционность указов президента о прекращении полномочий парламента и назначении внеочередных выборов народных депутатов и призывают Ющенко их отменить.

В документе, в частности, отмечается, что государственный бюджет не предусматривает средства на подготовку и проведение внеочередных выборов. По мнению парламента, пока «проведение демократических внеочередных выборов народных депутатов 24 июня на должном организационно-правовом уровне невозможно».

«Неопровержимым является объективный факт, что президент имеет право досрочно прекратить полномочия лишь недееспособного парламента, и только в статье 90 Конституции определены для того основания. Деятельность нынешнего парламента не дает даже намеков на наличие таких оснований», – говорится в обращении.

Народные депутаты отметили также, что по существующему закону о выборах невозможно выдержать сроки утверждения формы открепительных талонов для голосования, открытия накопительного счета избирательного фонда партий, проведения предвыборной агитации, регистрации наблюдателей от общественных организаций, передает ИТАР-ТАСС.

О реакции Ющенко на обращение парламентариев информации пока неизвестно. Как передает пресс-служба президента, в настоящее время Виктор Ющенко проводит встречу с премьер-министром Виктором Януковичем в рамках консультаций по урегулированию политического кризиса.

Киев, Ольга Панфилова

Киев. Другие новости 04.05.07

Министр иностранных дел Ирана отказался сидеть напротив госсекретаря США. / Российская скрипачка сорвала переговоры Ирана и США. / Путин стал банкиром. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках