российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европа оказалась между «молотом» ПРО и «наковальней» ДОВСЕ

Европе предстоит трудный выбор – согласиться с планом США по развертыванию в Польше и Чехии элементов американской системы противоракетной обороны, реализуемый в обход интересов России, или же настаивать на том, чтобы Вашингтон прежде согласовал этот вопрос с Москвой.

Причем, разговор с Россией лицом к лицу по этой проблеме Европе придется вести уже в ближайшие дни. В Брюсселе 10 мая пройдет заседание совета Россия-НАТО. Очевидно, что одной из главных тем предстоящего заседания станет вопрос о ПРО.

Кроме того, Россия решительно намерена в Брюсселе настаивать на переговорах по дальнейшей судьбе Договора об ограничении обычных средств вооружения в Европе (ДОВСЕ).

Намерение вполне объяснимое: страны НАТО фактически не ратифицировали ДОВСЕ и не хотят этого делать, ссылаясь на известные Стамбульские договоренности. Россия этот довод устами своего президента дезавуировала, поскольку юридически оба документа никоим образом между собой не связаны.

Таким образом, ситуация для Москвы выглядит однозначно: одна сторона договоренности выполняет в полном объеме, а другая ДОВСЕ даже не ратифицировала, хотя и считает этот договор «краеугольным камнем» европейской безопасности.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет политический обозреватель РИА Новости Петр Гончаров.

Вопрос о размещении ПРО в Европе лишь добавил остроты в разногласия. В преддверии встречи в Брюсселе Владимир Путин предложил объявить мораторий на исполнение Россией ДОВСЕ, а в случае отсутствия прогресса на переговорах по этой проблеме, рассмотреть возможность прекращения российских обязательств по нему.

Судя по всему, и в Вашингтоне, и в Брюсселе, да и в Европе в целом, этот шаг Москвы расценили как реакцию на возможное появление американской ПРО в непосредственной близости от границ России.

Показательно, например, заявление официального представителя МИД Франции Жана-Батиста Маттеи. В Париже, по его словам, надеются на то, что предстоящее в рамках совета Россия-НАТО обсуждение вопросов, связанных с ДОВСЕ и проектами США по созданию противоракетной обороны в Европе, «позволит преодолеть непонимание, и Россия пересмотрит (относительно ДОВСЕ) свое решение».

Но есть и другие, более радикальные оценки ситуации европейскими политиками. Так, по мнению председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, европейские страны должны самостоятельно решать вопрос о размещении элементов американской системы противоракетной обороны на своей территории.

Да и вообще, европейские страны «не должны допускать того, чтобы какая-либо третья сторона обладала неким правом наложения вето на то, что делает суверенное государство». При этом председатель Еврокомиссии не забыл в очередной раз выразить разочарование позицией России по ДОВСЕ.

Иначе говоря, суеты в канун встречи Россия-НАТО немало. Мнения высказываются разнообразные, единственное, что удивляет, это отсутствие каких-либо заявлений со стороны европейских политиков, которые предлагали бы ратифицировать ДОВСЕ, то есть, юридически закрепить «краеугольный камень» европейской безопасности. Что было бы, казалось, самым логичным.

Возможно, нежелание идти навстречу Москве объясняется тем, что на сегодняшний день ряд европейских стран с удобством для себя просто игнорируют некоторые положения ДОВСЕ, в то время как Россия даже не вышла на уровень квот, определенных ей этим Договором. В таком случае, тем более было бы логичным прислушаться к озабоченностям России в вопросе о ПРО.

В Москве считают, что заявленные Вашингтоном Иран и Северная Корея как главные объекты создаваемой США противоракетной обороны – это «лишь маскировка реального предназначения системы».

Основные же цели плана США – это «Россия, а также изменение стратегического баланса в свою пользу». Такое мнение высказал начальник российского Генштаба Юрий Балуевский, который и будет представлять российскую сторону на предстоящем заседании совета Россия-НАТО.

Дополнительный нюанс в предстоящий диалог вносит ситуация, складывающаяся в эти дни в Конгрессе США. Председатели сразу двух подкомитетов конгресса выступили с резкой критикой планов Белого дома по развертыванию баз противоракетной обороны в Европе.

Конгрессмены-демократы задаются естественным вопросом, почему, если программа США действительно рассчитана на защиту Европы, администрация предпочла вести двухсторонние переговоры с Польшей и Чехией вместо принятия коллективного решения по этому вопросу в НАТО?

Наконец, в Конгрессе не скрывают своих озабоченностей тем, что многие из европейских союзников США обеспокоены размещением системы ПРО в Европе вопреки позиции России. Иначе говоря, трезвые голоса относительно ПРО и ДОВСЕ на Западе все-таки существуют. И важно, чтобы они были услышаны на встрече в Брюсселе.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 04.05.07

В Канаде выпущена золотая монета весом 100 кг. / Россия и Словакия активизируют сотрудничество в области энергетики. / Фидель Кастро – врагам революции: «Не дождетесь!». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках