российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У посольства Эстонии в Москве начался новый пикет

Лидеры молодежных движений «Наши», «Молодая гвардия», «Россия молодая» и «Местные» прекратили осаду посольства Эстонии в Москве. Однако, как сообщает корреспондент «Нового Региона», на смену им пришли представители молодежного блока Народного союза и Союза офицеров.

Манифестанты развернули флаги своих движений и знамена родов войск Вооруженных сил СССР. На плакатах, которые держат митингующие, – призывы пресечь фашизм в Эстонии и действия эстонских властей по сносу памятника Воину-освободителю в Таллине.

Представителей молодежных движений «Наши» и других среди пикетчиков на митинге нет. Обстановка в целом около здания посольства Эстонии в Малом Кисловском переулке спокойная. Около дипломатического представительства продолжают дежурить усиленные наряды милиции и ОМОН, отмечает newsprom.ru.

Проезд по Малому Кисловскому переулку и Калашному переулку перекрыт металлическими ограждениями. Пройти к посольству можно только через рамки металлодетекторов. У всех входящих проводится досмотр ручной клади. Перед фасадом здания посольства выставлено оцепление из сотрудников милиции.

Тем временем консульский отдел посольства Эстонии в РФ возобновил свою работу после двухдневного перерыва. «С сегодняшнего утра консульский отдел посольства в полном объеме возобновил свою работу, и уже есть те, кто обращается за визами», – сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь посольства Франек Персидски.

По его словам, дальнейшая работа консульского отдела будет зависеть от ситуации в области безопасности вокруг дипмиссии. «Мы следим за ситуацией вокруг посольства и надеемся, что российская сторона выполнит свои обязательства в рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях по обеспечению безопасности нашей дипмиссии», – подчеркнул Персидски.

Между тем, как пишет газета «Коммерсант», причина отъезда эстонского посла отнюдь не в стараниях прокремлевской молодежи. Снятию осады способствовала реакция Запада: США, НАТО и председательствующая в ЕС Германия вступились за Эстонию и потребовали от России «прекратить недопустимые силовые акции у посольства этой страны».

Как отмечают, в свою очередь, Financial Times Deutschland, идея о том, как снизить градус напряженности, возникла в среду во время телефонного разговора министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера с его российским коллегой Сергеем Лавровым.

По сведениям из дипломатических кругов, Лавров заверил, что российское руководство позаботится о том, чтобы силы правопорядка способствовали окончанию блокады посольства, если посол покинет Москву.

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Алексей Бородавкин тем временем предупредил, что «совершенное в Эстонии кощунство, в конечном счете, не может не сказаться на отношениях России с Евросоюзом и Североатлантическим альянсом».

Это заявление означает, что конфликт с Эстонией грозит перерасти в масштабное противостояние России с Евросоюзом и НАТО, полагает «Коммерсант».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 05.05.07

Дочь Аскара Акаева находится под домашним арестом. / «Врачи без границ» открыли в Приднестровье программу борьбы со СПИДом. / Россия подтвердила готовность содействовать политическому диалогу Кишинева и Тирасполя. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках