российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турция: глава МИД Абдулла Гюль снял свою кандидатуру на пост президента страны

В минувшее воскресенье на пресс-конференции в Анкаре глава МИД Турции Абдулла Гюль заявил: «Я снимаю свою кандидатуру, так как при переголосовании первого тура выборов в парламенте не был обеспечен кворум. Считаю бессмысленным проведение второго тура выборов, который намечен на 9 мая».

Голосование в парламенте Турции проводилось дважды, и в обоих случаях в зале заседаний парламента не присутствовало конституционное большинство или не менее 367 депутатов.

При первом голосовании участвовало 356 парламентариев, при втором – 358.

Гюль был единственным претендентом на пост президента Турции. Он представляет правящую Партию справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган.

По его словам, процесс выборов президента продолжается. Другое дело, добавил Гюль, как он будет избран – парламентом или путем всенародного голосования.

В первом и во втором турах президентских выборов, согласно турецкой Конституции, должно принять участие конституционное большинство депутатов меджлиса.

Повторное голосование должно было проводиться в связи с тем, что Конституционный суд страны 1 мая признал недействительным первый тур выборов президента, состоявшийся 27 апреля.

По турецкой Конституции, если парламент не может избрать президента, он распускается, и в стране назначаются досрочные выборы в законодательное собрание.

В четверг парламент уже назначил дату досрочных парламентских выборов – они состоятся 22 июля.

Анкара, Турция, Иван Смирнов

Анкара, Турция. Другие новости 06.05.07

МВД Франции подтвердило победу Саркози, а Руаяль признала свое поражение. / В Крыму невозможно купить почтовые открытки к Дню Победы. / Новым президентом Французской Республики стал Николя Саркози (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках