российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эстония просит Россию помочь в опознании останков советских воинов

Эстонский МИД направил послу России просьбу оказать содействие в идентификации останков, которые были захоронены у Бронзового солдата и эксгумированы в конце апреля.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу МИД Эстонии, в ноте российская сторона информируется, что останки, обнаруженные при раскопках захоронения на холме Тынисмяги, с большой вероятностью принадлежат военнослужащим Советской Армии.

В результате исследований экспертного бюро эстонской судебной медицины выяснилось, что на Тынисмяги были захоронены останки 12 взрослых, сообщил МИД.

Расположение захоронений и их сравнение с имеющимися историческими фотоматериалами позволяют считать эксгумированные на Тынисмяги останки идентичными с захороненными там же советскими военнослужащими, говорится в ноте МИД.

Эстония, как отмечается в документе, заинтересована в точной идентификации лиц, которые были захоронены на Тынисмяги. Для окончательной идентификации останков нужны образцы ДНК от двух ближайших родственников на каждого из 12 советских воинов.

В документе говорится, что эстонская сторона готова оплатить расходы на сравнительный и контрольный анализ этих образцов ДНК в Эстонии.

Эстонский МИД также сообщил, что перезахоронение останков советских воинов на Таллинском военном кладбище намечено на вторую половину июня. Поэтому Эстония просит посольство РФ не позднее 7 июня проинформировать эстонскую сторону о том, кто из родственников погибших хочет принять участие в церемонии перезахоронения, чтобы учесть это при организации церемонии.

Эстония готова взять на себя расходы по прибытию на похороны двух родственников каждого из 12 советских воинов, говорится в сообщении.

Власти Эстонии в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-Освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенесли Бронзового солдата на Таллинское военное кладбище, решив там же перезахоронить останки советских воинов.

Это решение спровоцировало массовые беспорядки в Таллине. Во время столкновений с полицией были задержаны сотни человек, десятки ранены. Один человек, гражданин России 1987 года рождения, погиб, напоминает РИА Новости.

Таллин – Москва, Всеволод Ягужинский

Таллин – Москва. Другие новости 08.05.07

Английская королева провела встречу с Джорджем Бушем. / Турция может ввести всенародные выборы президента. / Французам надоели политкорректность и красивые глаза. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках