российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский президент поздравил коллег по СНГ с праздником Победы

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил своим коллегам в странах СНГ поздравительные телеграммы по случаю праздника Великой Победы, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву глава российского государства заявил, что «народы России и Азербайджана выстояли перед лицом нацистской угрозы, достойно перенесли все выпавшие на их долю тяготы. Убежден, что закаленное в годы войны братство является надежной основой поступательного развития дружественных отношений между нашими странами».

В поздравлении президенту Армении Роберту Кочаряну говорится о том, что «в этот памятный … день мы отдаем долг благодарности тем, кто в тяжелых испытаниях на фронте и в тылу … завоевал Великую Победу над нацизмом. Уверен, что традиционная российско-армянская дружба … будет и далее служить надежной основой укрепления наших партнерских отношений на благо обоих государств».

В телеграмме президенту Белоруссии Александра Лукашенко Владимир Путин подчеркнул, что «проявив беспримерное мужество, доблесть и самоотверженность, наши народы защитили свободу и независимость, отстояли мирное будущее Родины. Победа над нацизмом … служит для нынешних поколений россиян и белорусов ярким примером духовного единства и сплоченности».

Президенту Грузии Михаилу Саакашвили глава российского государства заявил, что «память о боевом братстве в борьбе против нацизма, за свободу и ради жизни на Земле спустя десятилетия по-прежнему стоит в ряду мощных исторических факторов, сближающих наши народы».

В телеграмме, адресованной президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, говорится: «Мы склоняемся перед мужеством и стойкостью миллионов наших людей, отстоявших свободу в борьбе с агрессией и нацистским порабощением. Этот бесценный исторический опыт является надежной основой для дальнейшего динамичного развития российско-казахстанских отношений ради благополучия будущих поколений».

В тексте поздравления, направленного президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву, Владимир Путин отметил, что «9 мая навсегда останется в истории днем памяти павших в битве с нацизмом... Убежден, что совместные усилия по дальнейшему развитию и укреплению дружбы и сотрудничества между Россией и Киргизией – это достойное продолжение подвига миллионов наших людей».

Поздравляя президента Молдавии Владимира Воронина, российский лидер напомнил, что «герои, погибшие в боях против нацистских захватчиков, сражались за свободу, мир и безопасность нынешних поколений. Уверен, что историческая близость наших народов должна лежать в основе совместной работы по развитию нацеленных в будущее российско-молдавских отношений».

В телеграмме президенту Таджикистана Эмомалии Рахмону, Путин отметил, что «в памяти поколений навсегда останется великий подвиг славных представителей наших народов... Убежден, что братская дружба … является прочной основой дальнейшего поступательного движения наших стран по пути всестороннего развития союзнического взаимодействия и стратегического партнерства».

Президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедову глава России заявил, что «подвиг героев, … победивших нацизм ради мира и свободы, навсегда останется в памяти людей. Еще более сплотившие народы России и Туркменистана тяжелые годы испытаний и радость Победы лежат в основе традиционно дружеских и взаимовыгодных отношений наших государств».

В тексте поздравления президенту Узбекистана Исламу Каримову отмечается, что «в этот день мы чтим память павших... В память об этом … мы будем продолжать крепить узы дружбы, стратегического партнерства и союзничества между Россией и Узбекистаном, народы которых вместе прошли суровое горнило испытаний в годы Великой Отечественной войны…».

Наконец, в телеграмме, направленной президенту Украины Виктору Ющенко, говорится: «Этот знаменательный, общий для всех нас праздник – дань уважения ветеранам, которые … смогли победить нацизм, принести свободу Европе и миру. Память о нашей славной совместной истории … нам уникальную возможность вместе, через тесное взаимодействие и партнерство, обеспечивать эффективное и динамичное развитие двустороннего сотрудничества».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 08.05.07

Российские железные дороги отменяют поезд Санкт-Петербург – Таллин. / Российские миротворцы в Приднестровье в честь Дня Победы получили подарки от правительства Москвы (ФОТО). / Десять лет назад был подписан Московский меморандум об основах взаимоотношений Молдавии и Приднестровья. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках