российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин поздравил Саркози и попрощался с Шираком

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил Николя Саркози поздравительное послание в связи с его победой на президентских выборах во Франции, а в письме, адресованном нынешнему хозяину Елисейского дворца Жаку Шираку, выразил признательность за повышенное внимание к приоритетному развитию российско-французских отношений.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Кремля, в тексте поздравления Николя Саркози, в частности, говорится:

«Наши страны исторически связывают прочные отношения, основанные на взаимной симпатии и уважении, которые испытывают друг к другу россияне и французы. Франция была и остается для России одним из основных партнеров в глобальной политике и европейских делах», – отмечается в послании российского президента.

«Из года в год крепнут связи в экономике и торговле. Культурное и гуманитарное сотрудничество, в том числе в области распространения французского языка в России и русского во Франции, развивается по восходящей», – добавил Путин.

С новым президентом Франции российский лидер связывает надежды на развитие отношений в таких приоритетных областях, как поддержание тесного взаимодействия России и Франции в ООН, укрепление стратегического партнерства между Россией и Европейским Союзом, в том числе в свете председательства Парижа в ЕС во второй половине 2008 года.

В то же время в прощальном послании, направленном Жаку Шираку, Владимир Путин выразил уверенность в том, что «и после избрания нового президента Франции российско-французское партнерство сохранит достигнутые во многом благодаря Вашим личным усилиям конструктивность и позитивную направленность».

«Отлаженные механизмы двустороннего взаимодействия являются надежной основой совместной эффективной работы, – уточнил президент РФ. – Имею в виду Российско-Французскую комиссию по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств, Совет по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам, Совет сотрудничества по вопросам безопасности с участием министров иностранных дел и обороны двух стран, Большую межпарламентскую комиссию».

«Высоко ценю совпадение наших с Вами взглядов на стратегическую перспективу сближения России и Евросоюза, не раз позволявшее нам совместными усилиями преодолевать время от времени возникающие в российско-есовском диалоге трудности. Не сомневаюсь, что нам удастся создать четыре общие пространства между Россией и ЕС», – подчеркнул в письме Шираку Путин.

«Одной из наиболее важных задач по-прежнему считаем последовательное продвижение к безвизовому режиму поездок наших граждан. Человеческие контакты способствуют упрочению чувств взаимного уважения и симпатии, которые традиционно питают друг к другу россияне и французы», – добавил российский президент.

«В целом, удовлетворены развитием двусторонних деловых связей. Уже осуществляется или находится в активной проработке ряд крупных проектов в области авиастроения, телекоммуникаций, энергетики, автомобилестроения. Успешно взаимодействуем с французскими партнерами в космической сфере», – отметил далее Владимир Путин.

В своем послании глава РФ также отметил важность проведения Года Франции в России и Года России во Франции и выразил Жаку Шираку теплую признательность за повышенное внимание приоритетным направлениям российско-французских отношений.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 08.05.07

Береговая охрана Арабских Эмиратов арестовала группу иранских водолазов. / Российский президент поздравил коллег по СНГ с праздником Победы. / Российские железные дороги отменяют поезд Санкт-Петербург – Таллин. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках