российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Райс и Путин обсудят двусторонние и международные вопросы

Госсекретарь США Кондолиза Райс, прибывшая вчера с визитом в Москву, провела переговоры с первым вице-премьером Сергеем Ивановым.

В ходе встречи они обсудили вопросы российско-американских отношений и ряд международных проблем. Как сообщили в секретариате первого вице-премьера, на переговорах, которые проходили при закрытых дверях в неофициальной обстановке, обсуждались «международная повестка дня и двусторонние отношения».

Во вторник Райс обсудит с президентом РФ Владимиром Путиным широкий спектр как двусторонних, так и международных вопросов. Среди них планы США по размещению элементов системы ПРО в Европе, перспективы ДОВСЕ, урегулирование ядерной проблемы Ирана, палестино-израильский конфликт, ситуация в Косово, а так же «провозглашенная США линия на так называемую демократизацию суверенных государств».

Среди тем для обсуждения госсекретарь США особо выделят разногласия между двумя державами по поводу последних политических событий на постсоветском пространстве, в частности, в Грузии и на Украине, озабоченность энергетической политикой России, а также внутренние развитие России и «концентрацию власти».

В Москве не согласны с обвинениями России в «нарушениях прав человека», «имперских замыслах» на постсоветском пространстве, и «энергетическом шантаже». Еще в конце апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «трудно уйти от вывода о том, что сверхзадача внешней политики администрации США – это консервация, запасание впрок единоличного лидерства в мировых делах».

Кондолиза Райс признает, что «сейчас наступил непростой период в наших отношениях», но, тем не менее, «это также и не период, в который могут случиться катастрофические вещи в наших отношениях», поскольку между Россией и США «нет новой холодной войны».

По мнению аналитиков, в силу заметного «похолодания», наметившегося в отношениях Кремля и Белого Дома, переговоры будут довольно непростыми.

Москва, Иван Смирнов

Москва. Другие новости 15.05.07

В Пермский край прибыл первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев (ФОТО). / Американских солдат обучат иностранным языкам. / Львов поддержал Эстонию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках