российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и США будут искать компромисс в определении статуса Косово

Россия и США договорились искать такие развязки по статусу Косово, которые устроили бы всех, но которые пока не просматриваются.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил во вторник глава МИД России Сергей Лавров, комментируя итоги встречи Владимира Путина с госсекретарем США Кондолизой Райс.

«Обсуждалась тема Косово, договорились стремиться искать развязки, которые устроили бы всех, но которые пока не просматриваются», – сказал министр.

Проект резолюции Совета Безопасности ООН, основанный на плане спецпредставителя генсека ООН и экс-президента Финляндии Марти Ахтисаари и предполагающий наделить Косово статусом независимости, был распространен в минувшую пятницу.

Россия заявила, что документ неприемлем. Москва настаивает на продолжении переговоров между сербами и албанцами и выполнении стандартов безопасности, напоминает РИА Новости.

Внесенный проект предполагал предоставить Косово статус независимости под контролем международных организаций с последующей интеграцией Косово и Сербии в Европейский Союз. Россия выступает категорически против такого сценария без согласия Белграда.

Миссия РФ на минувшей неделе внесла в СБ ООН российские предложения, оформленные как «элементы проекта резолюции». Российский документ предусматривает продолжение переговоров между сербами и албанцами и обеспечение стандартов безопасности для национальных меньшинств в Косово.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что российский и европейский документы по принципиальным параметрам несовместимы.

Более семи лет Косово находится под протекторатом ООН. В крае проживают 150 тысяч сербов.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 15.05.07

Днепродзержинск направит своих представителей в Белоруссию. / В Крыму освятили уникальный храм-маяк (ФОТО). / Депутат Госдумы Маркелов: «Я знаю, как сделать Оранжевую революцию в России». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках