российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва и Вашингтон пообещали быть «полегче на поворотах»

Россия и США договорились снизить риторику публичной полемики и сконцентрироваться на конкретных делах, в том числе работе по нераспространению.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя итоги встречи президента Владимира Путина с госсекретарем США Кондолизой Райс.

«Президент поддержал понимание американской стороной необходимости снизить риторику в публичной полемике и сконцентрироваться на конкретных делах, которых немало», – сказал Лавров. По его словам, стороны высказались за наращивание конкретных позитивных дел в двусторонних отношениях.

«Среди них завершение работы по сопряжению инициатив двух президентов по нераспространению ядерного оружия и по развитию международного сотрудничества в мирной ядерной энергетике», – уточнил Лавров. По его оценке, «беседа была откровенная, дружественная».

Владимир Путин подтвердил также позицию России по поводу размещения элементов американской системы ПРО в Европе. «Была подтверждена наша позиция по поводу размещения американской ПРО в Европе», – отметил Лавров, рассказывая о затронутых на встрече проблемах.

Россия выступает против размещения элементов американской противоракетной обороны в Европе, поскольку считает несостоятельными объяснения США, что ПРО нужна для защиты Америки от иранских и северокорейских баллистических ракет, напоминает Страна.ру.

Россия и США согласились с тем, что двусторонние отношения не должны становиться «заложниками предвыборных циклов». «Президент рассказал, как наша страна готовится к выборам», – сообщил министр.

Стороны согласовали график контактов на высшем уровне на этот год и высказались за наращивание конкретных позитивных дел в двусторонних отношениях.

«Среди них – завершение работы по сопряжению инициатив двух президентов по нераспространению ядерного оружия и развитию международного сотрудничества в ядерной энергетике», – рассказал министр.

«Беседа была откровенной, дружественной, был подтвержден настрой – в пользу этого высказалась Кондолиза Райс – наращивать конкретные позитивные дела в двусторонних отношениях», – сказал Лавров.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 15.05.07

Депутаты Госдумы РФ анонсировали охоту на ведьм. / Соратники Кинаха, банкиры и сапожники поспорили в Киеве о политическом кризисе на Украине. / Россия и США будут искать компромисс в определении статуса Косово. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках