российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Аль-Каида» грозит Франции «кровавой баней» в связи с избранием «крестоносца и сиониста» Саркози

Европейское подразделение «Аль-Каиды» выступило во вторник с угрозами в адрес Франции в связи с избранием Николя Саркози на пост президента.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», исламская группировка «Бригады Абу Хафс аль-Масри» пообещала устроить Франции кровавые террористические акты за то, что ее главой избран «крестоносец и сионист».

Напомним, этот правый политик известен своими сложными отношениями с мусульманскими иммигрантами, он также является сторонником теплых отношений с Израилем и США. После известия о победе Саркози во Франции вспыхнули беспорядки, зачинщиками которых были активисты ультралевых организаций.

Как сообщает AFP, во вторник в интернете от имени «европейской бригады» исламистов появилось обращение к французскому народу, в котором Франции угрожают «кровавой кампанией джихада».

«Теперь, когда вы выбрали Саркози, крестоносца (так исламские экстремисты называют христиан – прим. newsru.com) и сиониста, жаждущего крови мусульманский детей, женщин и стариков, мы вас предупреждаем, что в ближайшие дни начнем кровавую кампанию джихада в столице Саркози».

Кампания из серии терактов будет направлена «против тех, кто разрешает себе следовать политике» администрации США, отмечается в нем. В министерстве внутренних дел Франции не комментируют заявление исламистской группировки.

Группировка «Бригады Абу Хафс аль-Масри» известна тем, что взяла на себя ответственность за теракты в Турции (ноябрь 2003 года), Мадриде (март 2004 года) и Лондоне (июль 2005 года).

Ранее «Бригады Абу Хафс аль-Масри», грозили и другим странам. К примеру, часто доставалось Италии: там исламисты долго грозили прежнему премьеру Сильвио Берлускони и угрожали стране «кровавой баней».

Группировка названа в честь Абу Хафса – египтянина, который взял себе прозвище «Аль-Масри» (Египет по-арабски звучит как «Миср»). Известен он тем, что был близок к руководству группировки «Египетский исламский джихад», входящей в состав «Аль-Каиды» и взявшей ответственность за убийство египетского президента Анвара Садата 6 октября 1981 года.

Абу Хафс воевал вместе с бин Ладеном в начале 1980-х против советских войск в Афганистане. Одна из дочерей Абу Хафса вышла замуж за сына бен Ладена.

Париж, Всеволод Ягужинский

Париж. Другие новости 15.05.07

Сергей Иванов: холодной войны между Россией и США нет. / Премьер-министр Франции ушел в отставку накануне ухода Ширака. / Сергей Лавров и Кондолиза Райс провели переговоры. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках