российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидеры России и ЕС ужинают в трактире «Бурлацкий приют»

Лидеры России и Евросоюза начали в четверг вечером неформальную встречу в рамках 19-го саммита РФ-ЕС. Она проходит в комплексе «Волжский утес» на живописном берегу Волги в 120 км от Самары.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», первую встречу президента России Владимира Путина, главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и канцлера председательствующей в ЕС Германии Ангелы Меркель решено было провести в формате рабочего ужина в трактире «Бурлацкий приют», который выполнен в русском стиле.

Первым к трактиру приехал Путин, которого у входа в избу уже ждали премьер-министр Михаил Фрадков и спецпредставитель президента по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский. Учитывая неформальный характер встречи, все они были без галстуков.

Затем к месту встречи подъехал Жозе Мануэл Баррозу. Он тепло поприветствовал Путина и других российских чиновников. Лидеры, обменявшись рукопожатием, продолжили беседу на английском. Спустя несколько минут подъехал автомобиль канцлера ФРГ. Ангела Меркель и Владимир Путин обменялись рукопожатиями и несколько минут поговорили, но уже на немецком.

После этого президент РФ пригласил гостей пройти в дом. Лидеры поднялись на террасу, где на несколько минут задержались, позволяя фоторепортерам сделать снимки. После этого гости прошли в трактир, который оформлен в стиле русской избы. Антураж дополняла и играющая фоном русская народная музыка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее губернатор Самарской области Константин Титов сообщил журналистам, что в четверг на ужине высоких гостей будут угощать традиционными русскими блюдами, среди которых, естественно, будет уха из волжской рыбы, отмечает «Интерфакс». За рабочим ужином Путин, Баррозу и Меркель начали обсуждение российско-европейских отношений.

Позднее вечером высоких гостей из Европы ожидает также концерт, во время которого их вниманию будут предложены русская народная музыка, в том числе известная песня «Ой, да не вечер», классические произведения русских композиторов и немецкие народные мелодии. Завершит концерт, судя по предварительной программе, знаменитая «Калинка».

Официальный саммит состоится в пятницу. Повестка дня: иранское ядерное досье, статус Косово, американская ПРО в Европе, выход России из ДОВСЕ. Однако никаких документов подписывать не планируется.

Отметим, что впервые за много лет на саммит может не приехать один из традиционных участников саммитов Россия-Евросоюз – верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана. Сегодня он находится в Германии, где ему вручили престижную международную премию имени Карла Великого за вклад в европейскую интеграцию.

Утром 18 мая в павильоне для переговоров санатория «Волжский утес» пройдет пленарное заседание делегаций России и Евросоюза, после которого лидеры РФ и ЕС выйдут к журналистам. На нынешний саммит аккредитовались почти 500 представителей российских и зарубежных СМИ, передает newsru.com.

Затем президент РФ даст обед в честь европейских гостей. Это время традиционно отводится для обсуждения международной повестки дня. В ходе саммита планируется обсудить иранскую ядерную проблему, вопрос о статусе Косово, размещение элементов американской системы ПРО в Восточной Европе и выход России из ДОВСЕ.

В целом, на саммите крупные политические деятели попробуют добиться договоренностей в вопросах отношений России и ЕС, которые в последнее время нельзя назвать ровными.

Несмотря на напряженную атмосферу вокруг саммита, стороны заявляют о своем нежелании превращать встречу в «перепалку» и подтвердили стремление к конструктивному диалогу и сохранению духа партнерства в отношениях России с ЕС.

По информации Еврокомиссии, принятия каких-либо документов по итогам саммита не ожидается. Ранее источник в Кремле заявил журналистам, что российская сторона в ходе саммита настроена сосредоточиться на дальнейшем развитии отношений РФ-ЕС, то есть на планах построения четырех общих пространств, на движении к безвизовому режиму и на согласовании подходов в международных делах.

Самара, Всеволод Ягужинский

Самара. Другие новости 17.05.07

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ не допускает параллелей между Косово и Приднестровьем. / «У президента Владимира Путина характерная улыбка инфицированного», – поэт Федор Сваровский (ФОТО). / Госдума России готова к максимальному взаимодействию с приднестровским парламентом. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках