российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Матвиенко начала президентскую гонку с организации «покушения» на себя?

Информация о предотвращении покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, распространенная в минувшую пятницу Центром общественных связей ФСБ России, может означать начало операции по выдвижению питерского губернатора в кандидаты на пост президента России под кодовым названием «Валентина Великая». Об этом в понедельник пишет газета «Новые Известия».

Центр общественных связей ФСБ через электронные СМИ распространил официальное заявление: 16 мая 2007 года по подозрению в подготовке покушения на губернатора Валентину Матвиенко задержаны с поличным двое жителей Ленинградской области. При обыске у злоумышленников изъяты две гранаты Ф-1 и более 500 граммов взрывчатого вещества. Их фамилии и возраст в интересах следствия не раскрываются. Милиционеры обнародовали даже оперативную съемку задержания двух подозреваемых в покушении и момент обыска у злоумышленников. Газета «Ведомости» со ссылкой на источник в ФСБ пишет о том, что двое задержанных – религиозные экстремисты, граждане России, недавно принявшие ислам.

Между тем в самом городе не очень верят в реальность подготовки покушения и поговаривают, что разгадка этого очередного «покушения» может таиться в президентских амбициях Валентины Матвиенко. Действующие депутаты петербургского Законодательного собрания предпочитают версий не выдвигать, однако так же недоверчиво обсуждают заявление чекистов. На условиях анонимности один из собеседников газеты сравнил сообщение ФСБ о предотвращении покушения на Валентину Матвиенко с раскрытием спецслужбами готовящегося взрыва в Москве 9 мая. «Дождемся имен подозреваемых, потому что, судя по задержанным подозреваемым в подготовке взрыва в Москве, там все шито белыми нитками, у нас может быть то же самое», – сказал источник издания.

Многие эксперты, впрочем, сомневаются, что на Валентину Матвиенко действительно могло готовиться покушение, и некоторые даже полагают, что это не что иное, как начало пиар-акции «преемницы» перед грядущими президентскими выборами. «Это просто какая-то раздутая мелкая история с присутствием пойманной «шпаны» и использованием этого обстоятельства для собственного пиара», – заявил президент фонда «Индем» Георгий Сатаров.

Поддержал его и руководитель Центра политической информации Алексей Мухин. «В преддверии предполагаемого ухода Владимира Путина с президентского поста в марте 2008 года члены его окружения должны показать себя как самостоятельные политические персоны. А Валентина Матвиенко, как известно, в список преемников входит», – отметил политолог.

Однако существуют и противоположные мнения. Например, глава Института современной политики Владимир Лысенко полагает, что возглавлять страну – «это не уровень Валентины Матвиенко». «Мне представляется, что Валентину Ивановну сейчас больше тревожит, как бы свое губернаторство удержать, не то что в президенты метить. Конечно, сейчас все гадают, кого же из питерцев Владимир Путин будет предлагать на эту роль, но я сомневаюсь, что это будет градоначальница», – заявил Владимир Лысенко.

Напомним, что в сентябре прошлого года сообщалось, что в России на очень высоком уровне рассматривается проект выдвижения в президентские преемники губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Причем у проекта даже есть кодовое название – «Валентина Великая». «Она гарантирует Путину возвращение в 2012 году, обещая временно занять место, подержать его и отдать обратно», – писала тогда газета «Новые Известия» со ссылкой на осведомленные источники.

Москва – Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Москва – Санкт-Петербург. Другие новости 21.05.07

МЧС опровергает слухи о взрывах на российских АЭС. / Мэром Волгограда избран коммунист Роман Гребенников. / Евгений Черняк: водку в России и на Украине любят одинаково. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках