российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Греф присмотрит за губернаторами

Полномочия по мониторингу работы региональных властей могут перейти к Министерству экономического развития и торговли РФ, пишет в понедельник газета «Коммерсант».

На прошлой неделе ведомство Грефа разослало на согласование заинтересованным ведомствам проект постановления правительства «Об организации федерального мониторинга территориального социально-экономического развития регионов». Документ станет еще одним шагом в подготовке системы оценки деятельности губернаторов, которая должна быть разработана до конца 2007 года и заработать уже в 2008 году.

Им предполагается создание единой системы мониторинга, курировать которую будет МЭРТ. Согласно документу, мониторинг будет строиться по 25 направлениям социально-экономического развития на основе 700 показателей.

Пока неизвестно, по каким показателям будут оценивать эффективность работы региональных властей. Однако ясно, что среди них будут показатели в области здравоохранения (например, смертность), образования, развития промышленности, ЖКХ и строительства, дорожного хозяйства, инвестиций, отмечает издание.

Решение оценивать, насколько хорошо работают губернаторы, было принято на заседании Госсовета в сентябре 2006 года. За основу взяли методику Тюменской области, насчитывающую более чем 100 критериев оценки деятельности губернаторов. В декабре 2006 года в законодательстве о разграничении полномочий между центром и регионами появилось положение об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов и об обязанности губернаторов отчитываться перед президентом по этим показателям.

В ведомстве Германа Грефа считают, что мониторинг поможет отследить реализацию реформ в регионах, нацпроекты, развитие деловой активности. Анализ его результатов поможет разработать предложения по совершенствованию экономической политики в регионах и «будет способствовать распространению лучшей практики».

Сейчас, по информации газеты, МЭРТ решил усилить свои позиции, пригласив на должность начальника департамента регионального развития МЭРТа Ремира Мукумова, ранее возглавлявшего департамент ЖКХ Минрегиона. Отметим, что до работы в министерстве Мукумов был начальником департамента экономики правительства Тюменской области и непосредственно занимался разработкой методики оценки.

Сейчас никаких наказаний губернаторам с плохими результатами законом не предусмотрено – они могут быть только инициативой президента. Однако проектом федерального бюджета уже запланировано выделение «премиальных» 2 млрд. рублей регионам с хорошими показателями. Не исключено, что в дальнейшем сумма поощрения вырастет, а для неэффективных губернаторов в законодательстве появятся и карательные меры. Глава Минрегиона Владимир Яковлев несколько месяцев назад такой возможности не исключал.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.05.07

Коммунист Гребенников, избранный мэром Волгограда, намерен сотрудничать с «ЕР». / В Совфеде презентуют Нижегородскую область. / Полтавская мэрия протестует против установки памятника Петлюре. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках