российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Австрийская полиция приготовила «сюрприз» для президента России?

23 мая президент России Владимир Путин приедет с официальным визитом в Австрию. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», российское оппозиционное издание The New Times пишет по этому поводу, что Интерпол и австрийская полиция приступили к расследованию коррупционного скандала, к которому могут быть причастны ключевые фигуры кремлевской администрации.

Между тем, накануне разразился другой скандал, несколько омрачивший предстоящий визит Владимира Путина в Вену. Как сообщил Форум.мск.ру со ссылкой на «Рейтер» и австрийский телеканал ORF, российский президент отменил интервью австрийскому государственному телевизионному каналу ORF из-за телесюжета, содержавшего недружественные по отношению к Кремлю кадры.

Традиционное в подобных случаях интервью Путина ORF, немецкому телеканалу RTL и двум австрийским газетам было запланировано на понедельник, однако Кремль сообщил через австрийское посольство в Москве, что оно не состоится.

«Официальной причиной отмены интервью, которая была передана ORF через дипломатические каналы, стал «недружественный сюжет в преддверии государственного визита», – говорится в заявлении ORF.

Согласно сообщению австрийского телеканала, Москве не понравился предварявший визит Путина сюжет, который содержал кадры чеченской войны. Кремль потребовал от австрийского телеканала изменить сюжет или снять его с эфира, пригрозив отменой интервью, но ORF отказался подчиниться, пишет Форум.мск.ру.

Министерство иностранных дел Австрии выразило сожаление по поводу отказа от интервью. «Эта была бы возможность для объяснения российской позиции», – сказал представитель министерства.

Однако позже пресс-служба Кремля выступила с опровержением по поводу отмены интервью, указав, что речь идет лишь о переносе сроков.

При этом представитель пресс-службы президента РФ отметил, что «безусловно, планируемые к показу в ходе и сразу после визита президента РФ Владимира Путина в Австрию тенденциозные материалы по российской тематике телекомпанией ORF были отфиксированы».

«Эти анонсы не могли быть и не стали причиной переноса ранее планировавшегося интервью для австрийских СМИ», – сказал представитель пресс-службы. По его словам, Кремль «не считает себя вправе вмешиваться в редакционную политику СМИ и уважает свободу подачи материалов».

«Вместе с тем, каждый раз хочется надеяться на объективную информацию о нашей стране», – заявил источник агентству «Интерфакс».

Он подчеркнул, что интервью главы российского государства австрийским СМИ может состояться в будущем. Назначенное же интервью, по словам источника, пришлось перенести на более поздние сроки в связи с изменениями рабочего графика президента РФ.

Представитель пресс-службы сообщил, что австрийским «журналистам, которые ранее были приглашены на интервью, были переданы извинения в этой связи и заверения, что в будущем эта встреча состоится».

Как пишет в связи с этим газета «Коммерсант», еще одним скандалом стало обращение австрийского отделения Amnesty International к канцлеру Альфреду Гузенбауэру с требованием в жесткой форме обсудить с Владимиром Путиным ситуацию со свободой слова и правами человека в России.

И если до инцидента с каналом ORF власти Австрии могли не обратить внимания на озабоченность правозащитников состоянием свободы слова в России, то теперь Кремль словно подтвердил, что критика справедлива.

Между тем российские власти рассчитывали придать австрийскому визиту Владимира Путина совсем другое значение. Дело в том, что нейтральная Австрия, не входящая в НАТО и географически примыкающая к Восточной Европе, традиционно выступала в качестве аккуратного и надежного посредника между Россией и Западной Европой.

Очевидно, одной из важнейших тем во время переговоров Владимира Путина в Вене должна была стать американская система ПРО. Ведь именно Вена инициировала обсуждение вопроса об американской ПРО в Совете ЕС по общим вопросам.

Австрийские политики отнюдь не позитивно реагировали на американские планы разворачивания ПРО в Чехии и Польше, и российскому президенту, естественно, хотелось бы подвигнуть собеседников на продолжение этого курса. А предваряющие визит скандалы явно могут помешать запланированной «вербовке» австрийского руководства.

Вена – Москва, Всеволод Ягужинский

Вена – Москва. Другие новости 21.05.07

Социологи: Ющенко отставка не грозит. / Латвия втягивается в войну с памятниками Воинам-освободителям?. / Приднестровские коммунисты организуют новый митинг протеста. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках