российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия и Иран налаживают энергетическое сотрудничество

Белоруссия и Иран считают необходимым развивать взаимодействие в различных секторах нефтегазовой отрасли. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявили президенты Александр Лукашенко и Махмуд Ахмадинежад в ходе встречи в Минске.

«Стороны, выразив удовлетворенность достигнутыми договоренностями о сотрудничестве двух стран в разработке нефтяного месторождения «Джофеир» в Иране, подчеркнули необходимость развития взаимодействия в различных секторах нефтегазовой отрасли, создании нефтеперерабатывающих производств, разработке нефтяных и газовых месторождений и строительстве подземных хранилищ природного газа в Иране», – говорится в коммюнике.

Согласно документу, стороны, дав положительную оценку расширению обмена технико-инжиниринговыми услугами между двумя странами, подчеркнули важность «реализации совместных проектов по строительству ТЭЦ и ГЭС, промышленных предприятий по производству нефтехимической, медицинской и другой продукции и оборудования в Белоруссии», передает «Интерфакс».

Кроме того, говорится в коммюнике, президенты двух стран выразили готовность «к всемерному развитию взаимодействия в сфере промышленно-технологического сотрудничества, в особенности – в организации совместных производств в области машиностроения».

Стороны также «заявили о необходимости оказания поддержки предпринимателям двух стран и создания основы для совместного участия в промышленных проектах в третьих странах», отмечает newsru.com.

Кроме того, по итогам переговоров в Минске стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области образования. Подписано также соглашение о сотрудничестве между Национальным банком Белоруссии и Центральным банком Ирана, в том числе в области обучения персонала.

Минск, Всеволод Ягужинский

Минск. Другие новости 21.05.07

Юные российские патриоты совершают антигосударственный поступок, – мнение эксперта. / Джимми Картер: Буш – худший президент за всю историю США. / Ялтинские власти собираются признать общественные слушания по застройке Поликура нелегитимными. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках