российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литва по указке США подготовила план по сдерживанию России

Рабочая группа во главе с вице-спикером и главой комитета по делам Европы литовского сейма Андрюсом Кубилюсом подготовила проект «Стратегии по сдерживанию России». Эксперты связывают его появление с реализацией планов США по созданию буфера между РФ и Европой и по развалу энергетического альянса Европейского Союза с Россией, пишет во вторник газета РБК daily. По сути, это начало конца ЕС: под давлением его новых членов Западная Европа превращается в «Восточную Америку».

Отмечая, что Россия становится «агрессивным государством», «не смирилась с потерянными территориями» и усиливает влияние на население и политиков Литвы с помощью газа и СМИ, они призывают разработать «Стратегию по сдерживанию России».

Авторы призывают новых членов ЕС тянуть общеевропейское одеяло в сторону Америки и Польши и сильнее пугать старую Европу Россией. «Литва вместе с соседями и США в этом регионе должна стать архитектором новой политики соседства, – говорится в документе, – налаживать стратегические отношения с Польшей и побуждать ее стать региональным лидером, чтобы избежать влияния со стороны России», «участвовать в энергетических проектах в Западной и Центральной Европе для уменьшения зависимости от России». «Вместе с Польшей Литва может создать газовую инфраструктуру, которая не зависит от «Газпрома». Кроме того, «Литва должна стремиться, чтобы агрессивность России была оценена НАТО и ЕС». Момент истины в литовском исполнении звучит так: «Чем больше в Европе будет Америки, тем меньше там будет России».

Рекомендуется принять меры по снижению популярности русскоязычных СМИ, «взращивать литовский патриотизм» и не допускать избрания президентов, лояльных к РФ, пишет издание. Для этого предложено заменить всенародные президентские выборы выборами в сейме. «Как показывает опыт Латвии и Эстонии, избранный парламентом президент может работать эффективнее», – отмечают авторы стратегии.

Пока это лишь проект, однако эксперты не сомневаются в его серьезности. «Это чисто американский план, – сказал РБК daily директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Его тезисы предполагают создание санитарного коридора между Россией и Европой и мощного проамериканского блока внутри ЕС во главе с новой региональной державой в лице Польши. Он должен противостоять Франции и Германии, навязывая им свою волю при поддержке США. При этом создание новой Речи Посполитой для США важнее западных стандартов демократии».

«Подобные планы ведут к свертыванию умеренной линии ФРГ, возглавляющей Евросоюз, – заметил эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар. – Германия во многом ориентировала Европу на Евразию, но, боюсь, Брюссель под давлением новых членов начнет скатываться к политике сдерживания. Это ведет к отказу от Североевропейского газопровода, развалу энергетического альянса и созданию трансатлантической Европы».

Вильнюс, Ольга Панфилова

Вильнюс. Другие новости 22.05.07

Губернатор Россель назначил свою половину нового состава избирательной комиссии Свердловской области. / Назарбаев стал пожизненным президентом Казахстана. / Иран или США? Нелегкий выбор для Армении. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках