российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джордж Буш усомнился в российской демократии

Президент США Джордж Буш обратился с посланием к своему российскому коллеге Владимиру Путину. Как передает корреспондент «Нового Региона», в интервью агентству Рейтер американский лидер признал, что разногласия с Россией по поводу планов развертывания системы ПРО и перемен во внутренней политике России усиливаются, и указал на необходимость налаживать диалог и активно сотрудничать по международным вопросам. Однако глава Белого дома сказал, что эти напряженности можно преодолеть.

«Я хочу обратиться к Владимиру: есть лучший выход из сложившегося положения, ваши интересы находятся на Западе и нам нужно работать вместе», – цитирует слова Буша BBC.

Американский президент назвал отношения между Москвой и Западом «весьма напряженными». И эта напряженность, по словам Буша, с каждым годом усиливается. Развивая тему, Буш дал оценку российскому пути к демократии.

Курс, который выбрала путинская Россия по пути к демократии, по мнению Буша, не вполне верный: «Он верит, что в России развиваются демократические институты. На самом же деле насчет этого существуют серьезные сомнения». Буш упомянул в этой связи, как он выразился, «эрозию cудебной власти и свободы СМИ в России», сообщает «Газета.Ru».

«Я рассчитываю лично обсудить с Владимиром Путиным, почему он считает, что его страна на пути к демократии. Признаюсь, мне иногда кажется, что это совсем не так», – сказал Буш.

По словам американского президента, он рассчитывает обсудить этот вопрос на их ближайшей, уже намеченной встрече – на саммите «восьмерки», который пройдет в Германии в начале июня.

В ходе интервью Буш подчеркнул, что его личные отношения с Путиным остаются тесными, но на уровне правительства обеих стран «отношения очень сложные», передает ИТАР-ТАСС.

При этом президент США сделал любопытное предположение – возможно, у Путина просто плохие советники. «Как вы знаете, в российском правительстве есть люди, которые сомневаются в намерениях Соединенных Штатов и европейских стран, и я пытаюсь развеять эти сомнения», – пообещал Буш.

«Наши интересы схожи. Прозападная позиция может сослужить хорошую службу российскому президенту. Мы должны поддерживать друг друга в наших начинаниях», – цитирует Буша «Газета.Ru».

Джордж Буш также отметил, что планы размещения элементов американской системы противоракетной обороны в Европе не направлены против России. Побывавший недавно в Москве шеф Пентагона Роберт Гейтс пытался доказать россиянам, что США «не являются их противником», напомнил Буш.

Говоря о европейских союзниках, Буш упомянул продолжающийся «мясной» скандал с Польшей: «Россия пользуется тем, что является крупным поставщиком энергоресурсов, и не допускает на свой внутренний рынок иностранные компании, например, как в случае с польским мясом». От такой практики, по мнению американского лидера, России пора отказаться, пишет издание.

Комментируя заявления Буша, политологи не исключают, что американская администрация пытается за счет России укрепить свое положение, чтобы победить на грядущих парламентских выборах, пишет газета «Взгляд».

Эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов считает, что в последнее время американская администрация, которая сформирована за счет республиканцев, «терпит поражения на фоне внешней политики Соединенных Штатов».

«У администрации есть определенный конфликт с демократами. Им нечем похвастаться. Ситуация с Ираном зашла в тупик. Также отношения с самым надежным и верным сторонником – Англией становятся непредсказуемыми из-за скорого ухода с поста премьер-министра Тони Блэра. Поэтому республиканцам нужна некая победа, чтобы попытаться остаться у власти», – цитирует Абзалова «Взгляд».

Политолог напомнил, что во время первого срока президентства Буша отношения между двумя странами развивались «поступательно». «Перелом наступил после начала военной кампании в Ираке, а также выборов на Украине, когда к власти пришел Виктор Ющенко», – уверен политолог.

«Сейчас ни одно из направлений, которое рассматривается Бушем, ему не удалось продвинуть. Также ряд стран выступает против вмешательства США во внутреннюю политику Евросоюза. Недавний визит Кондолизы Райс в Россию – попытка наладить ситуацию. За счет России американская администрация пытается укрепить свои позиции, чтобы победить на грядущих выборах», – подытожил эксперт.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 22.05.07

На Украине начинается приватизация ОАО «Укртелеком». / В Нижнем Новгороде отменены «Марши несогласных». / Лужков пообещал разогнать «палаточный городок» обманутых дольщиков. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках