российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Великобритания направит запрос об экстрадиции Андрея Лугового уже на этой неделе

Официальный запрос британских властей об экстрадиции российского бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого в Великобритании в убийстве бывшего офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, будет направлен в Россию до конца этой недели.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», небольшая задержка носит технический характер и связана с переводом документов на русский язык.

Директор Королевской прокурорской службы Великобритании Кен Макдональд заявил во вторник, что у его ведомства имеется достаточно улик для предъявления обвинения Андрею Луговому в убийстве Литвиненко, и будет требовать его экстрадиции из России в Великобританию для непосредственного предъявления обвинения и проведения судебного процесса по его делу.

Посол РФ в Лондоне Юрий Федотов был вызван во вторник утром в МИД Соединенного Королевства, где ему было сделано представление по поводу необходимости полного сотрудничества российских властей с британской стороной по делу об убийстве Литвиненко.

Официальный представитель канцелярии премьер-министра Великобритании отметил на брифинге для журналистов, что «убийство есть убийство» и выразил надежду, что при рассмотрении данного дела «будут учтены все международные обязательства, взятые на себя обеими странами».

В настоящее время между Россией и Великобритании не существует двустороннего договора об экстрадиции, однако обе страны являются участницами Европейской конвенции об экстрадиции 1957 года. В ноябре прошлого года Генпрокуратура РФ и Королевская прокурорская служба также подписали меморандум о сотрудничестве.

Во вторник в МИД РФ заявили, что Россия ожидает от Великобритании детальных сведений по поводу обвинений, предъявленных российскому бизнесмену Андрею Луговому «по делу Литвиненко», отмечает РИА Новости.

В документе отмечается, что российская сторона неоднократно заявляла о готовности сотрудничать с британскими коллегами в доскональном расследовании этого дела и заинтересована в объективном и непредвзятом выяснении всех обстоятельств произошедшего.

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко бежал в 2000 году в Великобританию. Он скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. Специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в его теле следы радиоактивного полония-210.

Андрей Луговой полностью отвергает выдвинутые против него обвинения.

Лондон – Москва, Всеволод Ягужинский

Лондон – Москва. Другие новости 22.05.07

На севере Индии прогремели три взрыва. / Боснийские сербы выйдут из состава республики, если Косово получит независимость. / Террористический акт в столице Турции – 5 погибших. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках