российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Визит Путина в Австрию: перевесит ли прагматизм негативную конъюнктуру?

23 мая начинается официальный визит президента России Владимира Путина в Австрийскую республику. Следует сразу же сказать, что после саммита Россия – ЕС в Самаре, где обе стороны обменялись весьма критическими инвективами в адрес друг друга, общая атмосфера визита выглядит достаточно остро.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет политический обозреватель РИА Новости Борис Каймаков.

Уж на что Вена всегда славилась особым отношением к России, однако и там сегодня не могут обойти стороной ставшими «штатными» вопросы свободы печати, демонстраций и прав человека.

Российские официальные чиновники уже неоднократно высказывались, что действия милиции при проведении демонстраций явно превышали разумные пределы.

В той же Самаре во время саммита демонстрации были разрешены, и в них по оценкам самих демонстрантов приняло участие не больше 200 человек. Однако и здесь силовики оказались верны себе, оказывая препоны активистам, желающим прибыть в Самару.

Все эти факты, безусловно, отравляют атмосферу визита. Очевидно, Владимиру Путину просто надоело каждый раз отвечать за действия силовых ведомств. Сегодня стало известно, что отменены запланированные интервью с телевидением и некоторыми австрийскими СМИ.

Собственно говоря, такие отказы не так уж редки в практике официальных визитов. Особенно, когда больше к сказанному нечего добавить. Тем более что гости хотели бы придать визиту несколько иную окраску.

Так, центральным событием пребывания Владимира Путина в Вене станет возложение венков к памятнику советскому солдату в центре австрийской столицы. Невозможно себе представить, что там могут происходить события, подобные тем, что недавно имели место в Эстонии.

Австрийцы хорошо помнят, что советский солдат принес их родине освобождение от фашизма. Австрия была первым государством Европы, потерявшим свою независимость, когда Гитлер осуществил поглощение этой страны. Эта политика вошла в историю немецким словом «аншлюс».

И когда Владимир Путин преклонит голову перед памятником, вместе с ним это сделают и австрийские официальные лица. И это не будет просто данью протоколу или уважения гостю. Это будет благодарность воинам, разгромившим фашизм.

Послевоенная Австрия всегда была лояльна по отношению к нашей стране. Это позволял ей не только официальный статус нейтрального государства, но также и теснейшие культурные и экономические связи с Москвой.

Вена прекрасно использовала свое центральное место в Европе, особенно когда речь шла о поставках электроэнергии и газа. Австрия стала первой в Европе страной, которая подписала с Газпромом долгосрочное соглашение о поставках газа до 2027 года. И здесь не опасаются энергетической зависимости от Москвы.

Владимира Путина ждут вместе с канцлером Альфредом Гузенбауэром на российско-австрийском экономическом форуме. И там обоим руководителям есть что обсудить. Ведь взаимная торговля переживает настоящий бум.

Россия занимает ведущее место среди 20 важнейших стран-импортеров австрийских товаров. И это не предел. Торговый бум, как прогнозирует руководитель австрийской Торгово-промышленной палаты Кристоф Ляйтль, будет продолжаться весьма высокими темпами ближайшие пять лет.

Вместе с Владимиром Путиным в Австрию собираются ведущие российские промышленники. Пока российская пресса достаточно скупо освещает возможное участие российского бизнеса в австрийской экономике, но в Вене достаточно благожелательно смотрят на многомиллиардные проекты в строительной отрасли, связи. При этом здесь не боятся российского экономического доминирования, а наоборот склонны позитивно расценивать такие тенденции взаимопроникновения бизнеса.

Однако важнейшим для Австрии, как и раньше, остается вопрос стабильных поставок энергоносителей. Газ и нефть составляют 87% австрийского импорта и в прошлом году в стоимостном выражении составили 2.4 миллиардов евро.

Австрийцы всегда жаловались Москве, что их экспорт значительно уступает импорту, и ставили вопрос о сбалансированности этих показателей. Москва пошла навстречу, и нет сомнения, что это поставят в заслугу Владимиру Путину. Особенно хорошо идет сотрудничество в машиностроительной и химической отраслях, что дает работу десяткам тысяч австрийцев.

Накануне визита российского президента австрийские промышленники решили публично сказать о своих симпатиях к России. Господин Ляйтль заявил: «Австрия знает русскую душу и высоко оценивает Россию и ее людей. Россию и Австрию связывает взаимная симпатия, а также взаимные интересы в экономике, культуре и туризме».

Ну, что ж, сделаем скидку на столь понятное стремление бизнеса сохранять хорошие отношения со своими партнерами. Однако не будет преувеличением сказать, что за этими словами стоят и реальные факты.

Такие, например, как глубокое уважение к памятникам и захоронениям российских солдат, традиционное австрийское радушие к русским туристам, уважением к великому народу. Так что Владимира Путина в Австрии ожидает радушный прием.

Вена – Москва, Всеволод Ягужинский

Вена – Москва. Другие новости 22.05.07

Великобритания направит запрос об экстрадиции Андрея Лугового уже на этой неделе. / На севере Индии прогремели три взрыва. / Боснийские сербы выйдут из состава республики, если Косово получит независимость. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках